Татьяна Жбанова

Моделирование реальности в компьютере

Можно ли смоделировать пространство и время с помощью компьютера со всеми их свойствами вплоть до квантового уровня? То есть искусственно создать (смоделировать) пространство и время, чтобы потом заполнить их элементарными частицами и физическими законами. Иными словами: можно ли создать точную копию физической реальности в компьютере?

Людмила Савченко

Нет, нельзя!
Это сделать в цифровом устройстве принципиально нельзя.
Дело в том, что все компьютеры работают с конечным числом знаков после запятой, то есть не с точными числами, а с приближенными.
Это очень принципиальный момент. Дело в том, что большинство явлений природы описывается НЕЛИНЕЙНЫМИ дифференциальными уравнениями. А среди нелинейных уравнений огромное количество уравнений с неустойчивыми решениями, в которых работает "эффект бабочки". То есть небольшое изменение начальных условий приводит к резкому изменению решений.
А конечное число знаков после запятой как раз и приводит к неточному начальному условию. Поэтому при решении таких уравнений, мы на каждом этапе имеем "эффект бабочки".
Простой пример. На заре компьютеризации в 50-х годах 20 века многие считали, что в 80-х годах мощностей компьютеров уже будет хватать для 100%-го предсказания погоды на всей планете на целый год вперед. Компьютеры достигли необходимой вычислительной мощности уже в 70-х годах, но предсказать погоду на Земле с помощью компьютера мы можем со 100%-ой вероятностью только на 2 часа вперед. Дальше компьютерное решение и реальность начинают расходиться и через сутки расхождение может принять принципиальный характер (будет дождь - не будет дождя) . И никакое увеличение мощностей компьютеров не помогает.

Ксения Сафрыгина

На практике слишком много факторов, которые нужно учитывать. К тому же не все изучено. Но допустим что все изучено и мы поместили в компьютер сотни миллионов терабайтов необходимой информации. Все равно физическая картина не будет идеальной, так как сам компьютер является частью физической системы (из тех же молекул, элетро6нов).

Лада Ангел Курбанова

Дерзай! А вдруг у тебя получится.