Лидия Никольская

добрый день. Я бы хотела узнать, можно ли развенчаться с бывшим мужем? Если можно, как это сделать?

Сергей Шмагин

Развенчаться нельзя, потому что такого понятия, как "развенчания" не существует: что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

Kalisa Joldubaeva

Такого понятия, как «развенчание» в Церкви не существует. Не существует и обряда по прекращению церковного брака. В Церковь за разрешением Вам придется обратиться только в том случае, если Вы решили обвенчаться с новым избранником, или избранницей. После того, как Вы зарегистрируете свой новый брак в ЗАГСе, надо обратиться в областное Епархиальное управление, адрес которого можно узнать в любом храме.

Екатерина Милорадова

Если первый раз венчание не помогло, второй раз думаете поможет?

Сергей Шалаев

Развеничиванеи возможно только у патриарха, и то если ему заблагоразумиться

Artem

"развенчаться" а по какой причине разлука с мужем?

Танюша Суденко

это невозможно...

Анна Касаткина

Это возможно при разрешении батюшки. Сходите в церковь, там подскажут.

Белла Гусейнова

Насколько мне известно, самого чина по развенчанию не существует. Считается, что если один из супругов вступил в половую связь с кем-то другим, то брак на небесах уже развенчан. Это мне сказал священник. И даже можно второй раз венчаться, но уже по какому-то особому чину.

Мария Максимова

никак нельзя развенчатся.

Алексей Микус

Развенчания - нет, такого понятия, как и обряда не существует.
Есть благословение на второе венчания для невиновного в распаде первого брака супруга. Получается это благословение после вступления во второй брак в Епархии.

Алексей

развенчание придумали чтоб деньги делать! теперь на вас этот грех. и вам отвечать придется даже если развенчаетесь, брак в церковном понятии это крест и жертва собой на всю жизнь

Ростислав Галкин

Можно. Зайдите в любую церковь в своём городе, и вам скажут, к какому именно батюшке обратиться с этим вопросом. Делается это быстро, за деньги ( в моём городе 700 рублей) , свидетельство о развенчании выдаётся в течение часа. Правда, небольшую лекцию выслушать придётся и ответить на несколько несложных вопросов.