Юлия Большакова

как развенчаться с бывшим мужем, обязательно ли его присутствие, и что для этого надо?

Мы официально в разводе уже 7 лет, у нас другие семьи. Я зарегистрирована в браке с другим мужчиной, у бывшего мужа в гражданском браке уже есть ребенок. В инете читала, что не проблема, причин для развенчания достаточно, но с собой надо иметь св-во о разводе и документ о венчании, только когда мы венчались в 1995 г, нам никаких документов не давали.

Ел
Елена

Нет такого понятия "развенчание", есть разрешение на повторное венчание (при наличии определённых веских причин) . На мой взгляд это вообще "баловство", венчание (даже на Вашем примере) не делает брак крепче.

Н-
Николай -Степанов

к батюшке, только он может взять на себя ответственноть такую

Мерим Сыдыгалиева

не существует такого обряда как развенчивание
читаете да не то
благословение на повторный брак есть
вот соберетесь второй раз замуж, тогда видно будет,
а развенчиваний нет в природе

Анастасия

Развенчания не существует. Есть - благословение на второе венчание с новым супругом.
У меня муж в первом браке тоже венчан и тоже в 1995 году. Не надо документ о венчании, надо помнить, в какой церкви венчались, ну или заехать, узнать название храма. Свидетельство о разводе, свидетельство о регистрации нового брака, свидетельства о рождении детей и в первом и во втором браке, если развод через суд, то решение суда (чтобы в Епархии видели, кто был истцом, потому как истцу благословение на второе венчание не дадут, формально - он виновен в распаде предыдущего брака) , все документы: оригиналы+копии. Присутствие супруга не нужно. Пишете прошение на имя Владыки (образец дадут) , оставляете в канцелярии, через 10 дней получаете ответ: благословляется на венчание с.... или в благословлении отказать.
Не в церковь Вам надо прошение подавать и не к батюшке обращаться, а в канцелярию Епархии и к Владыке.

Людмила Пронина

Ээх. Вот почему я против венчания! Для него созреть надо. Ну эт лирика - не более того. ((
А в этом вопросе только батюшка все объяснит.

Наталья Бурыгина

там же где и венчались спрашивайте

Лилия Наумова

Обряда развенчивания не существует, прежде чем венчаться, надо 10 раз
все взвесить, Вы можете получить только разрешение в церкви на расторжение брака Что Вам мешает пойти в церковь и все подробно распросить у батюшки?

Витя Беляев

Если нет документов о венчании, это все равно, что его не было. В принципе запись о венчании должна остаться в канцелярии прихода в котором Вы венчались или в кабинете у батюшки, который венчал. Для развенчания (если это Вам действительно нужно) требуется просто документ от священника в котором говорится, что он дает свое согласие на второй брак. Вот и все.

Дима Царев

священник может дать благословение на второй брак, только Господу Богу вы клятву то давали. так вы теперь в грехе живете и вечно будете замужем за первым. сколько бы браков у вас не было- бесследно ничего не проходит. другой раз думайте лучше прежде чем что то сделать