Елена Бондарева

Чем представлен китч (душа массовой культуры) в жизни нашего общества?

Алексей Симонов

По определению Н. А. Конрадовой, классический китч есть результат коммуникации аутентичного художественного произведения, свежего, высоко оцененного "элитарной" культурой, и потребителя - представителя "массовой" культуры. Эта коммуникация происходит в условиях развитого художественного рынка через посредника: производителя китча или СМИ как тиражирующую инстанцию [64]. Более общую оценку китча как феномена массовой культуры дает А. М. Яковлева: "Китч - фрагмент массовой культуры -особая субкультура, достаточно целостное культурное образование, отличное от народного искусства и искусства профессионального и существующее наряду с последними"