Наташа Шатилова

Могут ли сведения о численности и составе работающих, условиях их труда на предприятии составлять коммерческую тайну?

Ирина Серёжкина

Существуют предприятия, подобны сведения о которых составляют даже государственную тайну

Кристина Остроух

Признаки коммерческой тайны:

1) ее предметом являются сведения, связанные с коммерческой и хозяйственной деятельностью предприятия (производственная и технологическая информация, информация об управлении, финансах и другая информация о деятельности предприятия) ;

2) эта информация – собственность организации;

3) она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности третьим лицам;

4) информацию ограниченного доступа (она не может быть свободно получена любым заинтересованным лицом) ;

5) собственник информации принимает меры к защите ее конфиденциальности.

Информация, которая не может составлять коммерческую тайну:

1) учредительные документы (решение о создании предприятия или договор учредителей) и устав;

2) документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью (свидетельства о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, лицензии, патенты) ;

3) сведения по отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и иные сведения;

4) документы о платежеспособности;

5) сведения о численности, составе работающих, их заработной плате и условиях труда, а также о наличии свободных рабочих мест;

6) документы об уплате налогов и обязательных платежах;

7) сведения о загрязнении окружающей среды, нарушении антимонопольного законодательства, несоблюдении безопасных условий труда, реализации продукции, причиняющей вред здоровью населения, а также других нарушениях законодательства и размерах причиненного при этом ущерба;

😎 сведения об участии должностных лиц в кооперативах, малых предприятиях, товариществах, акционерных обществах, объединениях и других организациях, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Ди
Дима

Могут, но привлечь человека могут только если его письменно предупреждали о запрете разглашения конкретной тайны .