Анна Лысова

Сколько лет должно быть дому, чтобы он стал вторичным жильем?

Екатерина Скокова

статус от возраста не зависит)))

Виталий И Эльвира Кравчун

Это не зависит от дома, можно купить квартиру в новостройке и продать её через год, и это будет вторичное жильё.

Наталья Мариничева

Необязательно. Стройвариант может перепродаваться несколько раз и при этом быть превичкой.
Вторичкой называется квартирой, на которую есть Свидетельство о госрегистрации права. Если на руках договор долевого участия. то это первичка.

Дмитрий Струнков

Дополнения к Алексею - дом должен быть сдан, целиком принят на баланс и так далее. . Но правда иначе и продавать там будут по другому договору

Елена Трелина

вторичное жилье - это жилье, которое уже было зарегистрировано на какого-либо владельца или даже нескольких. Чем длиннее цепочка, тем больше рисков возникновения спорных ситуаций.

Ва
Валентина

На рынке недвижимости вторичкой называют жилье, на которое имеется уже свидетельство о праве собственности, даже если это совсем новый дом и там никто еще не живет.
Первичкой называют квартиры, которые еще не оформлены в собственность-там или договор долевого участия или (что сейчас встречается все реже и реже) -предварительный договор купли-продажи с застройщиком.