Мaрия Румянцeвa

Процессор с 4мя каналами памяти- как это работает?

Вот в чем вопрос у меня мамка с 4мя каналами памяти имеет 8 слотов для памяти.. .
процессор тоже с 4мя каналами памяти.. .
Все таки как это работает ведь на "мамке" слоты под память раскрашены по парно в черно синий свет
Меня интересует как добиться производительности от всех 4х каналов памяти?
Я так пологою нужно полностью закрыть памятью все 8 слотов что бы 4ре канала работало? я просто боюсь что если у меня будет перекрыто только 2ве пары памяти (4слота) будет работать только 2ва канала памяти.. .
ну и как же это все работает) ?

Intel® Core™ i7-3820 | 3.60GHz | Socket 2011 | 10MB
Материнская плата MSI X79A-GD45 (8D) Soc-2011 iX97 DDR3 ATX SATA3 AC'97 8ch GbLAN RAID

DIMM DDR3 (1866) 16Gb Kingston Predator Series CL9 KHX18C9T2K2/16X (комплект 2 шт. по 8Gb) Retail

Ми
Минин

4 модуля достаточно.
В инструкции к материнке должно быть указано, какие слоты надо использовать в первую очередь.
Обычно это слоты одного цвета, в данном случае чёрные: 1,3,5,7.

Сергкй

1 Синий - 1 Черный "ЦП" 1 Синий - 1 черный

Четырехканальность увеличивает вашу пропускную способность.
Как банальный пример берем бочку с водой, в которой есть четыре крана с одинаковым диаметром.
Если открыть один кран, скорость с которой будет уменьшаться объем воды одна, если открыть 2 крана, то скорость больше в 2 раза, если 3, 4, логика понятна?
Так вот, краны это наши каналы, Вода в бочке объем обрабатываемых данных, а сама бочка это объем памяти который вы устанавливаете.

Таким образом, чем больше каналов, тем быстрее будет осуществляться передача данных из ПЗУ в ЦП и обратно.