Юлия Ахтямова

За что уважать старших? ! И что вообще есть уважение? ?

Т. A.

Уважать старших можно хотя бы за то, что когда нибудь и юнец станет стариком, и он захочет почтения и уважения к себе от молодых. .
Уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, выше этого нет ничего.
Конфуций (Кун-цзы)
Уважай себя, если хочешь, чтобы тебя уважали.
Бальтасар Грасиан-и-Моралес
Уважение — это застава, охраняющая отца и мать, столько же и детище; первых оно спасает от огорчений, последнего от угрызения совести.
Оноре де Бальзак

Михаил Приображенский

а за что любить маму, родных? не понятно?

Alexandra

В природе человека существует два вида уважения, первый вид базируется на иерархическом принципе и является внутренней потребностью и свободным выбором человека который уважает кого - то . " Иерарх "в этом случае является ориентиром, образцом и целью которую человек стремится достичь, как страстно привлекательную и желаемую для него . Такое уважение характерно в спорте, в армии, в творчестве, в учёбе, оно часто переходит в любовь к человеку .
Второй вид уважения базируется на социальном взаимодействии, которое имеет две формы - или сотрудничество, или соперничество . При сотрудничестве уважение друг к другу становится обычной нормой жизни и как бы перестаёт быть актуальным от этого, при этом старший ты или младший не имеет совершенно никакого значения, или проявляется в первом виде, о которым говорилось выше . Другое дело, когда люди живут в атмосфере соперничества, вот тут - то и возникает совершенно иной вид уважения, оно уже перестаёт быть внутренней потребностью и свободным выбором человека, а становится жёстким правилом поведения, которое формируется в нём путём воспитания (читай программирования) системы убеждений, что только так правильно и никак иначе, или с помощью прямого насилия - физического, эмоционального, экономического, социального . Суть такого уважения весьма проста - старший всегда прав (у него больше чем у тебя прав) он главней тебя во всём и ты должен его слушаться и подчиняться " ...ведь ты червяк в сравненьи с ним, лицом значительным таким ". Часто, человек даже не осознаёт этого - почему он уважает старших, да и вопроса у него такого не может возникнуть по той причине, что это вложили в него вместе с молоком матери часто ещё и с помощью ремня отца, в сильно детском возрасте, а потом просто поддерживали средой обитания, в которой это приветствуется . Такого рода уважение всегда держится на завуалированном насилии и власти над человеком . " Боится, значит уважает " Чингис Хан .За что уважать старших? Полагаю, за то же, за что и младших . Вот Вам Эми вопрос для самоконтроля ,- какой тип уважения к старшим культивируется на Кавказе среди местного населения, там стариков сильно уважают? А в мусульманском мире в целом?

Дмитрий Смирнов

В каждом поколении есть разные люди-хорошие, плохие, умные, глупые и т. д.... Кого-то из уважения, кого-то просто из вежливости...

Евгений Донец

уважать - это ценить за что-то.... например за то, что они мудры...