Алексей Малеев

Для чего в машине нужны датчики лямбда-зонд?

Айшат Хамдеева

для евро 2,3,4

Ol
Olga

Для преобразования HC и CO необходима работа на обедненной топливовоздушной смеси, а для преобразования NOx – на обогащенной.

Простой регулировкой в этом случае достичь результата невозможно. Управление смесеобразованием необходимо реализовать при помощи контура регулирования.

В простых исполнениях в выпускной тракт перед трехкомпонентным нейтрализатором устанавливается лямбда-зонд.

Лямбда-зонд определяет остаточное количество кислорода в отработавших газах и с помощью электрического сигнала информирует об этом блок управления силового агрегата.

На основании этого сигнала блок управления силового агрегата может увеличить или уменьшить подачу топлива для впрыска, тем самым обогатив или обеднив топливовоздушную смесь.

В современных системах лямбда-регулирования используется еще второй лямбда-зонд, установленный после трехкомпонентного нейтрализатора. Этот лямбда-зонд контролирует остаточную долю кислорода в выходящих из нейтрализатора отработавших газах.

Лямбда-регулирование является важной мерой по снижению токсичности ОГ.

Ангелика Дашкина

Контролирует содержание кислорода в выхлопе и оптимизирует состав топливной смеси на основе его показаний.

Елена Бондарева

Чтоб прверять соотношения топливной смеси- топлива поменьше или побольше дать...

Дима Коломойцев

Потому что автоматически регулировать количество топлива в горючей смеси легче чем объяснить каждому водителю как и когда нажимать на педаль. Горючая смесь должна то обедняться то обогащаться, в зависимости от нагрузки и оборотов двигателя.

Ма
Маша

Лямба-зонд, он же датчик концентрации кислорода, он же кислородник используется для поддержания стехиометрического состава смеси 14,7 кг воздуха на 1 кг топлива, с постоянной раскачкой 1,6-2,5%. Эти условия (и состав и раскачка) необходимы для корректной работы катблока нейтрализатора, без кислородника катализатор быстро отравляется и приходит в негодность, при работе на обедненных смесях - выгорает. Работает он исключительно на частичных режимах, на дросселях свыше 30-40% ламбда-регулирование полностью отключается и контроллер переходит в режим мощностного обогащения смеси. Кроме того, ДКК нарабатывает таблицу адаптационных коэффициентов, (которые распространяются и на те зоны, в которых ламбда-регулирование не работает) это позволяет компенсировать старение компонентов ЭСУД (форсунки, ДМРВ) , поэтому все те кто отключает ДКК рано или поздно сталкиваются с проблемой: двигатель-не-заводится-на-холодную/на-горячую, трещит-чихает-неедет. Второй кислородник (стоящий после катблока) в основном выполняет функции диагностики состояния катблока.