Евгения Денисенко

к какому склонению относится слово серёжа петя

Валерий Евдокимов

Собственные существительные Серёжа, Петя, которые, кстати, пишутся с заглавной буквы, как и начало предложения, в конце которого Вы ещё и знак вопроса пропустили) относятся, согласно традиционной классификации, используемой в школьных учебниках к ПЕРВОМУ склонению.

Для того чтобы узнать склонение существительного, надо:
★ определить его род;
★ посмотреть окончание в начальной форме – форме именительного падежа единственного числа.

СЕРЁЖА и ПЕТЯ – существительные МУЖСКОГО с окончаниями -А и -Я, следовательно, это существительные ПЕРВОГО склонения.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Виктория

1 склонение