Маруся Схиртладзе

в чем разница приписки и прописки по законам РК?

И можно ли отца приписанного несовершеннолетнего ребенка обязать по суду прописать ребенка с правом на жилплощадь?

Светлана Матюсова

О регистрации граждан России смотрите статью Регистрационный учёт в Российской Федерации.

Прописка в России была отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». [7]

В Москве и Московской области в нормативных документах термин «прописка» использовался до 1 января 1996 года, когда утратило силу Постановление Правительства Москвы и Администрации МО от 04.02.1992 № 51-8 «О едином порядке прописки и выписки населения в Москве и Московской области». [8]

27 декабря 2010 года Председатель Правительства РФ В. В. Путин, выступая на заседании Госсовета России, предложил вернуть часть советских норм о прописке (ввести уголовную ответственность и высылку за проживание без регистрации): [9]У нас в прежние времена была 196-я статья, если мне память не изменяет, за нарушение паспортного режима. Теперь у нас прописка отменена. Есть решение Конституционного Суда. Но в рамках этих решений повысить ответственность за нарушение административного режима возможно, вплоть до уголовной. И в этом случае на региональные органы власти ляжет определённая доля ответственности за то, что чтобы этот режим соблюдался, в том числе и в отношении тех лиц, которые будут переведены или выселены из крупных административных центров страны в те места, откуда они прибыли.

Невзирая на это, во времена президентства В. В. Путина был принят ряд нормативных актов по расслаблению данного института. Так, пребывание без регистрации стало легальным на срок до 90 дней, а не до 5 дней, как было в 90-ые годы.

Екатерина

РК это Республика Карелия? Прописки нет в России (карелия часть РФ)

Александр

Прописки нет с 93 года. Вам это уже объяснили. Есть регистрация. А приписка совсем из другой оперы. Ребенок приписан быть не может, если он не ходит на суднах и не приписан к какому-то порту. Заставить отца ребенка зарегистрировать его с правом на жилплощадь принудительно невозможно.

Маргарита Васильева

куда ребёнок приписан? у отца квартира что, где то плавает? а обязать ни как нельзя. вы можете зарегистрировать ребёнка по своему месту регистрации не спрашивая ни кого. и он тоже может. но добровольно