Алик

Вопрос к иудеям : что такое " ЦАВ " ?

Роман Ибрагимов

Левит 6:2
Заповедай Аарону и его сынам так: Вот учение о всесожжении: Это всесожжение на кострище его на жертвеннике всю ночь до утра, и огонь жертвенника будет зажжен на нем.

То же, транслит с иврита:
Цав эт Аxарон веэт банав лэймор зот торат xаола xи xаола аль мокъда аль аМизъбэйаx коль алайла ад абокэр веэйш xаМизъбэйаx тукад бо.

Слово "цав" дословно переводится "прикажи"
Заповедь - это приказ Б-га.

Анна Груздева

Настоящий иудей никогда не скажет гою правду о том что он думает обо всем этом.
Но секрет в том что черные ходят первыми и выигрывают, всегда, ибо на их стороне сила. А белые еще хуже чем черные, по сему нет за ними силы и они проигрывают, всегда. По крайней мере в этот век это так.
Трагизм гоев в том что при нынешнем раскладе у них нет ни одного шанса стать победителями ибо они играют в чужую игру по чужим правилам. И в этом их глупость, удел рабов и потерпевших всегда один и тоже.

Александр Четверов

«Всякую кровь не ешьте... »
В первых стихах главы «Цав» описывается утро в Святом Храме. Ежедневная храмовая служба начиналась убиранием с жертвенника пепла, оставшегося после вчерашних жертвоприношений. Перед тем как совершить этот, вроде бы не столь значительный ритуал, священнослужитель-коэн должен был облачиться в особые священнические одеяния: «И наденет коэн одежды льняные... »
Подробно эти одеяния описываются в последних главах предыдущей книги «Шемот» , или, как ее обычно называют, книги Исхода. Они также перечисляются несколько ниже в нынешней главе, где повествуется о порядке возведения Аарона и его сыновей в священнический сан.
Одеяния еврейских священнослужителей были предельно скромными. Одежда коэна была сшита из белой льняной ткани, самой распространенной в то время. Она состояла из четырех самых необходимых предметов: штанов, длинной туники, пояса и головного убоpa. И это все. Никаких иных предметов туалета, не говоря уже об украшениях, на священнослужителе быть не могло. Даже тфиллин коэн во время службы мог носить только лишь головные – наручные считались недопустимым излишеством.
Будучи скромной по цене, одежда коэна была скромной еще и в том смысле, что она полностью прикрывала его тело. Рукава священнической туники прикрывали его руки до ладоней, а длина ее доходила до ступней. А чтобы даже камням святилища не видны были срамные части его тела, коэн носил под туникой штаны, доходившие ему до колен.
Обязательный головной убор коэна тоже свидетельствовал о скромности, ибо у евреев во все времена укрывание головы служило признаком скромности и смирения.
В конце главы «Цав» рассматриваются так называемые «мирные» жертвоприношения, «Шеламим» , от слова «Шалом» .
В память о приносившейся в Храме жертве «Года» принято во время утренней молитвы читать сотый псалом из книги псалмов Давида. Он начинается словами «Мизмор ле-тода» –«Гимн благодарности» .
Жертву «Года» приносил человек, желавший выразить свою благодарность Вс-вышнему после совершения опасного путешествия по морю или в пустыне, выйдя из тюрьмы или излечившись от тяжелой болезни.

Витек Морозов

а шо такое "цадик" вы таки знаете?

Латиф Муродов

погуглите, там и цав есть и цадик.