Ан
Анастасия

помогите с методом решения

имеется
x1 y1 z1
x2 y2 z2
x3 y3 z3
x4 y4 z4
x5 y5 z5

каждая переменная имеет своё значение

требуется найти такую сумму Xn+Yn+Zn чтоб она была равна или находилась рядом с заданным числом

Анна

Ну берете и считаете разницу. Где она минимальна, там и есть решение.

Алексей Коннов

Это крипт алго - каждый раз считать циклом накладно по ресурсам и времени. В таких системах применяются хэш матрицы - вы должны сохранить в матрицу все возможные комбинации уже посчитанные, а при старте программы грузить их в память или в БД их держать - тогда вы просто ищите среди готовых сумм и вычисляете что это за переменные ее образуют.