Natalia Alexandrovna

Упала ли радиация в припяти? и если да то можно ли там находиться?

Александр

Радиация там будет находиться всегда, это конечно не смертельно, но все равно вредно

Юля Матесова

Да можно все. Главное к могильникам не соваться. Хотя тут верно говорят, - кирпич от аварийного дома на голову упадет и никакой радиации не надо.

Эрик

Думаю, что не надо.

Sweet Kitty

Там дома в аварийном состоянии. В любой момент могут обрушиться. И радиация никуда не делась. Там же до АЭС недалеко.

Наиля

многие средства информации вас уверят, что всё уже впорядке, но
период полураспада стронция и цезия 30 лет,
если цезий и стронций опасны сейчас, то для наших внуков большую опасность представляет америций. Его период полураспада составляет 433 года, но это единственный радионуклид, количество которого с каждым днем увеличивается.
По данным Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, его максимальное количество будет достигнуто уже в середине этого столетия.
Страшное действие америция заключается в изменении генетического аппарата человека (то есть могут рождаться дети с генетическими патологиями) .

но люди не могут пощупать свою погибель, и живут, как я знаю.
.

Яна Жданкова

А вы поинтересуйтесь сколько времени распадается стронций и радиоактивный йод .