Наталья Крутышева

проблема ностальгии: что можно посоветовать эмигрантам из России, которые испытывают тоску по Родине, и что нужно сделат

Что нужно сделать чтобы они прислушались к вашему совету?

Дмитрий Янушевский

В последнее время социологи все больше проявляют интерес к ностальгии, содер-
жанию этого понятия применительно к повседневной жизни людей. Сам термин "нос-
тальгия" появился, как известно, в XVIII в. во врачебной практике и характеризовался
как болезненное состояние, которое проявлялось у солдат от тоски по дому в долгих
военных походах. Недомогание было острым и глубоким, но причину его долго не
могли отыскать, поскольку болезнь была непривычной, и очаг неизвестен.
У социологов встречаются различные толкования этого понятия, но четкого оп-
ределения не существует, а спектр значений довольно широкий. Общее для всех
трактовок - то, что ностальгия, придавая эмоциональную окрашенность фрагмен-
там времени, вычленяет важные события прошлого, специфическим образом струк-
турирует индивидуальное время, привнося определенный смысл, выстраивает иерар-
хию ценностей человека.
Ностальгия в понимании авторов статьи - определенная форма/состояние социаль-
ного самочувствия человека, той или иной общности людей, характеризующегося ду-
шевной болью, тоской по Родине, ощущением утраты, обращенными к прошлому,
имеющего рационально-эмоционально окрашенное видение post-factum, мифа о по-
вседневной собственной жизни и обществе прошлого.
Что можно посоветовать? Наверное, сохранить, если это возможно, отношение эмигрантов к обычаям и традициям, "привезенным" с Родины -желание сохранить и тщательно соблюдать в "новом" обществе, воссоздать прежний уклад жизни - явное проявление ностальгии.
Элементы памяти - "знаковые вещи" привносят в "новый дом" особый смысл, компенсируя утрату былого, вызывают теплые воспоминания. Бережно хранимые вещи, привезенные из России, - это, прежде всего, память о людях.
Не забывать советскую/русскую культуру: музыку, фильмы, книги.
Это значимые привычные и обычные элементы повседневности, связанные с Родиной. К тому же восполнение потребности в чтении на русском языке, просмотре фильмов и прослушивнии музыки очень важно для людей и по другой причине. Для многих это основное средство обучения детей русскому языку и, что существенно, эти книги и фильмы помогают не забывать язык тем, кому редко удается читать и говорить на нем. Музыка, фильмы, книги и телевидение - своеобразный фон, заполняющий пустое пространство свободного времени чем-то знакомым, привычным, родным. Но самый важный элемент повседневности - телевидение. Те, у кого есть российский телеканал, имеют возможность "создавать" у себя дома привычную домашнюю среду, когда в комнате "разговаривает" по-русски телевизор, на кухне "поет" русским голосом магнитофон и не нужно напрягаться, чтобы понять чужую речь. Просмотр русского канала вообще выглядит как своего рода "таинство", за которое не жаль отдать большие деньги. Голос, говорящий по-русски с экрана телевизора, - это "домашний" элемент прежней жизни.