Паша Колосов

Постоянная задержка выплат, матери находящийся в декретном отпуске...

Доброго время суток. Постараюсь много не писать. Моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком, проблема в том, что последние месяца 3-4 ей стали мягко говоря задерживать эти самые выплаты. Ответ на то, что происходит банален - как деньги переведут (компании), так и мы Вам переведем. Разрыв между выплатами уже составляет 2 месяца.
Вопрос:
1)Какие меры юр. воздействия можно в этом случаи переменить, куда писать (инстанции)??? ;
2)Если есть ссылки или форма написания данной претензии;
3)Не хотелось бы доводить до суда, так как много мороки, а со временем сами понимает.
Буду признателен любому совету и помощи.
За ранее с Уважением и огромное спасибо Вам.

Юрий Селивёрстов

Работодатель выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в сроки, установленные для выплаты зарплаты, в ближайший после назначения пособий день (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, п. 51 Порядка назначения и выплаты государственных пособий) .
При нарушении сроков выплаты пособия работодатель обязан выплатить работнику также проценты в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ) . Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Кроме того, нарушение сроков выплаты пособия может явиться основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Жалуйтесь в инспекцию по труду, а можно сразу в суд.
В инспекции помогут составить заявление в суд. А жалобу в инспекцию в произвольной форме с указанием ФИО, места регистрации, паспортных данных, места работы, и всех фактов нарушения.