Дмитрий Ленивкин

Здравствуйте! Скажите могут ли сократить/уволить женщину находящуюся в декретном отпуске?

Сокращение происходит при ликвидации ФИЛИАЛА компании. Я работаю в филиале. Сама компания продолжает существовать.

Katerina V. Kulikova

Тут надо копать в правовую форму, если филиал был обособленным подразделением (да ещё упаси Боже с самостоятельным балансом) , то это будет приравнено к ликвидации юр. лица, и тогда всё легально. В противном случае только суд вам поможет.

Виктор Макаренко

Статья 261 Трудового кодекса РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Если вашу должность сокращают, организация обязана предоставить вам другую, не ниже прежней по статусу. И еще, важно вовремя написать заявление (до истечения срока декретного отпуска до 1,5 лет) на продление срока декретного отпуска "по уходу за реб до трех лет". Помните, что гос. защищает Вас данными статьями лишь до тех пор, пока Вы находитесь в декрете, с момента выхода на работу, Вы ничем не защищены от сокращения. Если же вы решитесь сохранить декретный статус, то не стоит паниковать. закон на вашей стороне, а неправомерные действия работодателя в данной ситуации - повод обратиться в р-ую прокуратуру. подобные проблемы там решают достаточно быстро и эффективно.

Анна Павлова

Могут, конечно. Если филиал находится не в той же местности, что и головное предприятие, то вас уволят в связи с ликвидацией филиала. Переводить вас в головную головное подразделение работодатель не обязан, нет такой нормы в ТК РФ. А ликвидация предприятия (филиала) является абсолютно законным основанием для увольнения всех, в т. ч. и декретниц. (ч. 4 ст. 261 ТК РФ и ч. 4 ст. 81 ТК РФ)

E Кайрбек

могут. в нашей стране могут все

Сергей Тюленев

Нет пока вы не выйдете на работу

Elena Karpenko

Могут. Филиал какого предприятия? Российского или иностранного? Если иностранного, то что вы думаете, что ей предложат должность в головной компании зарубежом? Выплаты вам продолжаться через ФСС.

Елена Фоминых

Из какого источника Вы узнали о ликвидации филиала компании? Вам прислало руководство или ликвидационная комиссия письменное уведомление? Почему Вы применяете термин сокращение вместо увольнение в связи с ликвидацией? Т. е. если принято решение учредителями или судом о полной ликвидации филиала, то все его работники увольняются в связи с ликвидацией. Если судом принято решение о банкротстве, то в этом случае не всегда происходит ликвидация, возможно частичное сокращение персонала. Вот во втором случае Вы защищены законом, т. е. 261 статьей ТК РФ. Если ваш филиал ликвидируется, а в этой же территориальной местности есть еще филиал/филиалы этой компании, то работникам должны предложить все имеющиеся вакантные места в этом филиале/филиалах. В этом третьем случае увольнение в связи с ликвидацией не возможно, а только по сокращению штата, соответственно, в отношении Вас опять действует ст. 261 ТК РФ.

Поэтому, не зная, какой информацией Вы оперируете (слухами, устным сообщением руководителей или имеете на руках конкретный документ) , нельзя точно ответить на Ваш вопрос.