Светлана Мариськина

Пологаются мне рассчетные, если я уволюсь находясь в декретном отпуске?

Здраствуйте! 25 лет я проработала на заводе, хочу уволиться т. к ребенок инвалид. Скажите пожалуйста, рассчетные положено мне и за какой период

Николай Журавский

Организация, увольняя работника, обязана с ним рассчитаться. Увольняемому работнику должны быть выплачены:
- заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения;
- компенсация за неиспользованный отпуск (если работник имел право на оплачиваемый отпуск, но в отпуске не был) .
Кроме того, в некоторых случаях увольняемым работникам выплачиваются:
- выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка;
- выходное пособие в размере месячного среднего заработка;
- средняя заработная плата за период трудоустройства на новое место работы.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается, если увольнение связано с тем, что (ст. 178 ТК РФ) :
- работник не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;
- работник призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу;
- на работе восстановлен работник, ранее выполнявший эту работу;
- работник отказался от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность.
Выходное пособие в размере среднего заработка выплачивается, если увольнение связано с тем, что:
- трудовой договор не по вине работника был заключен с нарушениями и это исключает возможность продолжения работы (ст. 84 ТК РФ) ;
- организация ликвидируется, либо производится сокращение численности или штата работников (ст. 178 ТК РФ) .
Кроме того, если работник был уволен из-за ликвидации организации, либо сокращения численности или штата, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях (по решению органа службы занятости) средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в службу занятости и не был трудоустроен.