Леонид

кто такие тогарянки? возможно это слово написано не правильно

фраза должна звучать так: тогарянки древней греции. терракотовая скульптура. кто понял о чем это, исправьте меня пожалуйста

4Yngyz Tumaev

Возможно, это
Танагрские статуэтки — наиболее распространённый тип древнегреческих терракотовых статуэток эпохи эллинизма, вершина античной коропластики.
См. википедию: Танагрские статуэтки.

А еще почему-то, на уровне подсознания написанное Вами "тогорянки" ассооциируется с "богинями со змеями". См. википедия: "богиня со змеями".