Елена Юн

есть ли планета, где сила притяжения равна примерно 8м/c^2???

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
добро пожаловать в школу

Ольга Проничкина

Во-первых, не сила, а ускорение.

Во-вторых, планет во Вселенной множество.

В Солнечной системе такой планеты нет.

P.S. добро пожаловать в школу http://ru.wikipedia.org/wiki/Сила Размерность

Олег Писарев

1. Космический телескоп «Кеплер» открыл первые экзопланеты, чьи размеры сопоставимы с размерами Земли. Обе планеты вращаются вокруг звезды Кеплер-20 в созвездии Лиры.

Статья с результами наблюдений за звездой Кеплер-20 была опубликована в журнале Nature 20 декабря 2011 г.

Согласно данным, представленным командой телескопа, радиус планеты Kepler-20e немного меньше радиуса Венеры и составляет всего 0,87 земного. Масса в пределах 0,39-1,67 от массы Земли.

Другая планета, Kepler-20f, почти равна по размерам нашей планете: ее радиус на 1,03 больше радиуса Земли. Масса в пределах 0,66-3,04 от массы Земли.

http://www.biguniverse.ru/posts/kepler-20-naydenyi-pervyie-planetyi-razmerom-s-zemlyu/

Так что не исключено, что ускорение свободного падения на этих планетах = 8 м / с²

Для упражнения - можно подсчитать диапазон величин возможных ускорений

2. Если Вы согласны с тем, что «сила земного притяжения = 9.80665 м / с² », то в школу Вас отправили совершенно справедливо.
Это с легкой руки какого – то «умника» эта ошибочная фраза гуляет с сайта на сайт по Интернету, смущая народ.
Был год назад даже по этому поводу вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/67411370/

«Почему во многих местах пишут "сила земного притяжения = 9.80665 м / с² ". Ведь сила - не ускорение? » ( 2-я часть вопроса)

Отвечавшие тогда то ли вовсе не заметили, то ли решили очевидную глупость проигнорировать.

Вопрос этот, кстати, на голосовании до сих пор…