Любаня Смульская

что способствовало росту Италии -по средневековъю

Светлана Ингула

Во первых. Италии, как единого государства в Средневековье не было.
Во вторых. Росту Италии способствовала торговля. Занимая выгодное географическое положение, её купцы (точнее купцы Генуи и Венеции) путешествовали на Ближний Восток, а также в Индию и Китай по Великому Шёлковому Пути. Покупая там товары, они перепродавали их в Европе за большие деньги. Единственные, кто могли с ними сравниться-это были купцы Ганзейского союза.

Елена Гандаева

В средневековье Италия была самой развитой страной ( 13-14 века) -там хорошо развивалась торговля, судостроение, банковское дело и наука