Дмитрий Грязнов

помогите пожалуйста узнать. какие значения свойственны слову "бить" ?

Зарина Шевцова

Толковый словарь Даля
Бить - бивать что, наносить удары, ударять, колотить; заносить руку, палку или иное тупое орудие, и опускать с размаху: поражать, разить; толкать, толочь; раздроблять, В знач. самоуправщины, едвали не из каждого слова можно образовать глаг. , о
Толковый словарь Ожегова
Бить - Направлять свои действия против кого-чего-нибудь
Бить - Умерщвлять (животных) , охотясь, заготовляя для чего-нибудь
Бить - Ударяя, причинять боль кому-нибудь, избивать
Бить - Ударами производить звуки
Бить - Стремительно вытекать откуда-нибудь
Бить - Стрелять
Бить - См. ударять N1/2/4/7
Бить - Разить, наносить поражение
Бить - Отмечать ударами, звуками, звоном что-нибудь или издавать звуки, обозначая что-нибудь
Бить - Изготовлять
Бить - Приводить в дрожь, трясти Non-st
Бить - Ломать, раздроблять, раскалывать

Толковый словарь Ушакова
Бить - БИТЬ, бью, бьёшь, д. н. (устар. ) бия́, пов. бей, несов. 1. (сов. побить, прибить) кого-что. Наносить кому-н. удары, колотить кого-н. Не бей ребенка. Б. больно. Б. кого-н. по голове. 2. (сов. убить) кого-что. Избивать, умерщвлять (животных) . Скот бьют на бойне. Б. рыбу острогою. 3. (сов. побить) кого-что. Побеждать кого-н. , наносить кому-н. поражение, побивать (воен.) . Б. неприятеля. || Одерживать верх в состязании (разг.) . Наша футбольная команда всегда бьет вашу. 4. по кому-чему. Направлять удары на кого-что-н. , вести борьбу с кем-чем-н. Б. по бюрократизму. || Причинять вред, ущерб кому-чему-н. Вербовка колхозников на заводы, производимая лично, а не через колхозы, бьет по колхозам, срывая их планы. 5. кого-что и без доп. Стреляя в кого-н. , попадать (о стрелке) . Он бьет птицу на лету. Он бьет на двести шагов. || без доп. Стрелять (об оружии) . Ружье бьет хорошо. || без доп. Достигать, хватать на какое-н. расстояние (об оружии) . Винтовка бьет на несколько километров. 6. (сов. разбить) что. Раздроблять, разбивать. Б. стекла. Б. щебень. 7. (сов. нет) с предлогом "по" или "в". Ударять, стучать. Б. по столу кулаками. Не бей каблуками по полу! Б. в ладоши. Б. в бубны, в литавры, в барабан. 8. (сов. нет) кого-что. Трясти, приводить в дрожь (о болезни, страхе и т. п. ; простореч.) . Лихорадка его бьет. Кашель так и бьет по ночам. 9. (сов. нет) без доп. Вытекать стремительной струей. Бьют ключи. Бьет фонтан. Кровь бьет ключом. 10. (сов. пробить) что и без доп. Давать сигнал ударами. Б. в колокол. Б. набат или в набат. Часы бьют. Часы бьют шесть, половину первого. || безл. (со словами, обозначающими счет времени; прош. имеет знач. сов. вида) . То же об ударах часов. Бьет шесть часов. Бьет шесть. Восемь уж било. Бьет полночь. Бьет половину шестого. 11. (сов. пробить) . Ударять по чему-н. или бросать что-н. с целью попасть (спорт.) . Б. по мячу. Бьет в ворота (в футболе, крокете) . ◊ Бить масло (сов. сбить) — изготовлять. Бить монету (сов. выбить) — чеканить. Бить шерсть (спец. ) — трепать, рыхлить шерсть (для приготовления из нее изделий) . Бить карту (сов. побить) — покрывать старшей, беря взятку. Бить баклуши — см. баклуши. Бить на что-н. (разг. ) — иметь какую-н. цель, добиваться чего-н. Он бьет на то, чтоб поссориться. На что он бьет? Бить наверняка (разг. ) — перен. действовать, добиваться чего-н: без риска. Лошадь бьет задом — брыкается задними ногами. Бить отбой — 1) давать сигнал к прекращению какого-н. действия (воен.) ; 2) перен. отступаться от своего решения, мнения (разг.) . Бить по рукам — см. рука. Бить в цель — перен. попадать в цель, достигать требуемого результата. Пьеса бьет в цель, высмеивая головотяпство. Бить тревогу — 1) давать сигнал об опасности (воен.) ; 2) перен. волновать общество призывом к борьбе против чего-н. (книжн.) . Бить челом кому о чем (устар. ) — почтительно просить кого-н. о чем-н. Бьет по карману — см. карман. Бить противника его или его же собственным оружием — перен. см. оружие. Бить зорю — см. заря. Бить ключом (книжн. ) — перен. о бурных, полных неистощимой силы проявлениях чего-н. Жизнь бьет ключом. Энергия бьет ключом.

Артем

1. ударять (бить по лицу)
2. наносить ущерб (бить по самолюбию)
3. перекрывать (бить картой)
4. побеждать (побить противника)
5. стрелять (бить точно в цель)
6. убивать (бить скот)