Максим

щенок нахлебался околоплодных вод

родилось 3 щенка. один щенок нахлебался околоплодных вод.
молоко сосать отказывается, малоподвижный, дышит тяжело ртом будто с икотой, вокруг рта маленькие пузырьки (видимо выходят воды по чуть-чуть) . что делать? можно ли откачать эти воды пипеткой?

Виталий Казанков

Обязательно отсасывать, но не пипеткой, а маленькой грушей резиновой. Так же прочистить ватными палочками. А ещё лучше сделать это самому, втянуть ртом, но не переусердствовать. Ничего страшного и противного нет в спасении жизни маленькой

Света Субботина

Вы не написали, сколько времени прошло с момента рождения щенка.. . Если больше 2х часов - отсасывать опасно.. . Обязательно держать в тепле, чаще прикладывать к соску матери и сдаивать в ротик молозиво. Можете накапать в ротик 3-6 (в зависимости от размера) капель вот такого коктейля = 3 кубика глюкозы+3 кубика хлористого кальция+2 кубика аскорбинки - всё набирать в один шприц.
Капать 1 раз в день, не менее 3х дней, считая от дня рождения.
Полезно прокапать всем деткам, т. к. этот щенячий коктейль способствует раскрыванию лёгких, очищению дыхательных путей, активизации работы внутренних органов и стабилизации ЖКТ.
Удачи!

Замира Кушакова

срочно в ветеринарную клинику