Виктор Ильин

Мнения хочу услышать от людей занимающихся спортом и понимающих толк в этом.

Есть смысл качать пресс и делать упражнения, если у меня сейчас имеется излишний вес. Или сначала скинуть вес и потом взяться за себя?

Владимир

сначала скинуть

Алексей Костяев

Надо делать все в комплексе.. . если просто скинуть вес, то мышцы будут висеть, надо одновременно и худеть и качать.
И то качать мышцы надо с толком, потому что множество упражнений на пресс являются бесполезными.

Ол
Ольга

Ну и ррррожа у тебя шарапов!
Начни с рожи, расслабь,. там и пресс подтянется)

Наталия Зарубина

делай упорные упражнения желательно куда нибудь записаться где бешенные нагрузки ну например KUDO там только разминки будет хвотать что бы скинуть лишний вес и подтянуть тело да и ударку поставят)

Va
Valentina

а как вы скидывать вес собрались - без упражнений, что ли???

Ирина Белоущенко

Ошибочно считать, что сначала нужно сбросить вес. Не надо. Лишний вес должен уходить в процессе. Перейдите на протеиновую диету. Сведите к минимуму в рационе содержание жиров и углеводов. Если организму не будет хватать жиров и углеводов, то минимум их он возьмёт из протеина. Обязателен режим и хороший сон. Занимайтесь на здоровье.

Артур Нагай

Начинай упорно заниматься!

Roman

Сначало нужно сбросить лишний вес, при чём максимально, т. к под жировыми клетками находятся пучки мышц. Если вы будите работать над мышцами не сбросив, то их попросту не будет видно из-за жировой прослойки. Попробуйте совместить тренировки с диетой ( ну или просто ограничить себя в некоторых продуктах питания если с диетой не справляетесь)

Марина Шибаева

Сначала работа на массу, потом диета и параллельно работа на рельеф.

Сергей Ганоль

Занимаясь силовыми нагрузками и придерживаясь спортивной диеты, именно спортивной, а не всякие журнальные бредни использовать, можно достичь неплохих результатов в плане изменения внешности уже через пару-тройку месяцев.