Дмитрий Ладанов

Почему люди не понимают друг друга и говоря об одном и том же, говорят будто о разных вещах, видя по разному, даже спорят?

добавлю. даже говорят на одном и том же \языке.

Денис М

Тебя вообще мудрено понять, бубнишь что-то невнятное, слова вроде русские, а смысла - 0,0.

Данила Джабаров

Это зависит от воспитанности и образования.
В большей мере многие не хотят слышать, понимать собеседника.

Вика Флеринская

Представь, что группа туристов любуется красивым видом. Хотя все рассматривают один пейзаж, каждый видит что-то свое. Почему? Потому что каждый смотрит со своего угла зрения. Нет двух людей, которые стояли бы на одном и том же месте, и не все обращают внимание на одно и то же. Каждый находит то, что интересно лично ему. Но главное видеть
за этими творениями руку их Автора — Бога.

Ru
Ruslan

Общаясь с другими, многие думают только о себе. В наше время нет мира в основном потому, что многие стали самолюбивыми и у них напрочь отсутствует самообладание. Если кто-то не согласен с их мнением или разочаровал их, они дают выход «гневу, ярости, крику и оскорбительной речи» (Эфесянам 4:31)

Сергей Рожнов

Из-за гордости.

Дмитрий Фатеев

РАССКАЗ О ВИНОГРАДЕ

Вот как непонимание порой
Способно дружбу подменить враждой,

Как может злобу породить в сердцах
Одно и то ж на разных языках.

Шли вместе турок, перс, араб и грек.
И вот какой-то добрый человек

Приятелям монету подарил
И тем раздор меж ними заварил.

Вот перс тогда другим сказал: "Пойдем
На рынок и ангур приобретем! "

"Врешь, плут, - в сердцах прервал его араб, -
Я не хочу ангур! Хочу эйнаб! "

А турок перебил их: "Что за шум,
Друзья мои? Не лучше ли узюм? "

"Что вы за люди: ! -грек воскликнул им. -
Стафиль давайте купим и съедим! "

И так они в решении сошлись,
Но, не поняв друг друга, подрались.

Не знали, называя виноград,
Что об одном и том же говорят.

Невежество в них злобу разожгло,
Ущерб зубам и ребрам нанесло.

О, если б стоязычный с ними был,
Он их одним бы словом помирил.

"На ваши деньги, -он сказал бы им, -
Куплю, что нужно всем вам четверым,

Монету вашу я учетверю
И снова мир меж вами водворю!

Учетверю, хоть и не разделю,
Желаемое полностью куплю!

Слова несведущих несут войну,
Мои ж - единство, мир и тишину".

Юлия Козлова

Люди понимают друг друга, только в том случае, когда верят одинаково.
Это духовное единение. Не обязательно вера в Бога. Отсюда и разные сообщества, поклонники того или иного. Им вместе хорошо, есть о чем говорить часами, но как только изменяется у одного кого-то мировозрение, эта связь нарушается, начинается непонимание.

Юлия Нэш

надо полагать, что они не считают что говорят об одном и том же