Олеся Баринова

Идеальный эксперимент по формированию слепой веры?

Описание эксперимента.

В клетку поместили 5 обезьян. К потолку подвязали связку бананов. Под ними поставили лестницу. Проголодавшись, одна из обезьян, подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, экспериментаторы открыли кран и ВСЕХ обезьян облили очень холодной водой.

Через некоторое время, другая обезьяна попыталась полакомиться бананом. И снова все обезьяны были облиты ледяной водой. Третья обезьяна, одурев от голода, попыталась достать банан, но остальные схватили ее, не желая холодного душа.
Исследователи убрали одну обезьяну из клетки и заменили ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, попыталась их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.
Исследователи убрали из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустили туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом) .
И так, постепенно заменяя всех обезьян, исследователи пришли к ситуации, когда в клетке оказались 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволяли никому достать банан. А сразу набрасывались на новеньких, тем самым показывая местные правила игры.

В итоге получили группу, которая тупо истинно верит, не понимая сути происходящего?

Виктория Ч

так заставили признать теорию эволюции великого Гудвина.

Grigoriy

Итог почти такой.

Ил
Ильвир

ну да мы не апостолы.

Александр Савельев

Угу, так оно и есть. причем люди обучаются верить быстрее обезьян и сами ищут во что бы вляпаться.

Олеся

это доказывает стадный инстинкт, а не слепую веру. у людей тоже самое и не только в плане религии.

Сергей Горохов

Если бы мы просто жили - как те обезьяны в клетках - могла бы согласиться. Но с нами всегда происходят какие-либо ситуации, в которых мы не можем усомниться в своей вере. В сверхъестественное тоже не верите? Когда своими глазами увидишь "зрелище не для слабонервных" - уже веришь во всё. Так что меня водой точно обливали )))