Елена

Продажа квартиры отцом.

добрый вечер. У меня в семье некоторые потрясения.
Ситуация следующая, мать прописанна в квартире 2-ке, вместе с дочерью, и отцом. Квартира оформленна на отца.
4 месяца назат они развелись, сейчас отец пытается продать квартиру и выселить мать.
На сколько я понимаю максимум что в этой ситуации полагается 50% от стоимость жилья, но ведь за эти деньги невозможно даже 1-ку купить.. . и так как дочь (моя сестра) не совершеннолетняя ее выселить в никуда не могут?

Надеюсь на вашу юридическую подкованость.

_________________

Мать проживает с сестрой в этой 2-ке.
Отец с новой женой

Вячеслав Шишкин

никуда не выселят никого!

Екатерина Бадеева

Если квартира приобретена в браке по воздмездной сделке, то она подлежит разделу между супругами.
Если же это квартира отца, то матери не принадлежит ничего. Он её продаст вместе с несовершеннолетней, а новый владелец её выпишет без проблем.

Арнольд Анистархов

Нет достаточных данных для анализа ситуации.
Вам надо к адвокату цивилисту обратиться или поискать юриста в тырнете, но это вряд ли будет качественно.

Ильдар Зиннятуллов

Если квартира приобретена родителями в браке, маме полагается 50 процентов от этой жилплощади. При этом отец имеет право продавать свою половину, предложив для начала выкупить ее маме.
Если квартира приватизировалась на отца, а мама отказалась от своего права на приватизацию, то за ней сохраняется право пожизненного проживания и регистрации в этой квартире, даже при смене собственника.
Если квартира получена отцом по наследству, или подарена ему, или куплена до брака, то никаких прав на квартиру ни мама, ни ваша сестра не имеют, их в лёгкую выселит новый собственник.

Марина

а где мать

Альфия Левина

ой.. . тут много вариантов, как подойти к закону. Нужна реальная квалифицированная консультация юриста.

Юлия Гулак

Если квартира была приобретена в браке, то мать имеет право на половину этой квартиры, а потому она сейчас может подать в суд на раздел имущества.

Nootsall Murzabekov

если квартира куплена в браке. то мать имеет право на половину, если мать отказалась от приватизации то имеет право проживать там пожизненно. если приобретена отцом до брака или она ему подарена, то прав ни каких у вас нет.

Сергей Самойлов

Не правельно понимаете - если квартиру отец купил до брака или получил по наследству или в подарок или приватизировал а мама с дочкой зарегистрировались после приватизации - продаст с "прописанными" а новый собственник снимит с рег. учета - простым одним иском в суд и будут они иметь право на койко- место в доме ночного пребывания - региональном БОМЖатнике.. . и никаких 50 % - непологается ...а если квартира куплена в браке - в суд на раздел имушества и он сможет продать лиш пол. квартиры ...называется не выселить в никуда - а снять с регистрационного учета по месту жительства - а по Конституции РФ - имеете право быть БОМЖом.

Жолчубек Дюшембиев

Вы не написали главное - квартира то приобретена каким образом?
куплена до брака или в браке? Или приватизирована? или наследственная?