Eкатерина Cтепанова

продажа кооперативной квартиры

У нас кооперативная квартира, выкупленная уже давно мамой (свидетельство регистрации на нее). В квартире прописаны: мама, три дочери и двое несовершеннолетних детей. Может ли мама продать квартиру без согласия детей? Должна ли она предоставить другое жилье или разделить деньги от продажи?

я так понимаю проживание несовершеннолетних детей не играет роль при продаже квартиры??? и предоставлять 18 кв. м. она никому не обязана?

Ю*
Юлёк ***

Согласно СК РФ Родители не имеют право на имущество детей, а дети не имеют право на имущество родителей, поэтому мама может продать квартиру без согласия детей /и не делить соответственно с ним деньги от продажи квартиры/ и не обязана предоставлять им другую жилую площадь, за исключением случая если она является плательщиком алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка и в таком случаи она обязана предоставить несовершеннолетним детям жилое помещение до достижения ими совершеннолетнего возраста :)))

Татьяна Степаненко

Мама может продать квартиру. Поскольку она её собственник и вправе распоряжаться собственностью по своему усмотрению. Все остальные имеют право проживания, которое прекратится после отчуждения квартиры третьим лицам.
Но вряд ли мама, продав квартиру, исчезнет с вырученными деньгами в неизвестном направлении. Вполне возможно, что она собирается отделиться от "орды нахлебников", разменяв имеющуюся квартиру на пару других. Но это, признаюсь, мои домыслы. Из вопроса это напрямую не следует.

P. Sova

Это имущество матери. Все права у нее. Может продать, не спрашивая никого.

Илюхин Дмитрий

может
и спрашивать никого не должна
это ее имущество
и никому она ничего не должна
ни жилье, ни деньгами делиться

Кр
Кристина

Если мама единственный собственник, то продать она может. Она не обязана содержать совершеннолетних трудоспособных детей, тем более внуков при живых родителях. В понятие содержания входит и обеспечение жильем. Прописка (регистрация) прав собственности не создает