Василий Фриденберг

Подскажите, как распределится наследство на кооперативную квартиру...

В ней прописан собственник (отец), мать(в разводе с ним, но живут вместе), сводный брат(разные отцы) и я (проживаю в другом городе), сейчас мать пытается отвоевать квартиру для брата и предлагает выписаться, что я могу сделать, чтобы сохранить хоть часть квартиры и какую? Отцом она полностью управляет.

Анастасия Тришечкина

стоимость вашей доли должны оплатить . и не должны вашей территорией пользоватся . уголком вашем . нашли веши и штраф за проникновение . всё через суд .

Елена !

ну лишит тебя отец наследства.. . а с квартиры по суду выпишит - утратившая право - пару свидетелей соседей - не ведёш обшего хозяйства и не проживаеш.. . ОТНОШЕНИЯ НАЛАЖИВАЙ.

Александр Жирнаков

могут выписать по суду.. и что за мать такая.. одного голубит другого не любит...

Димитрий Бобров

наследство - это когда ваш отец умрет
при жизни никак не делится
и ваша прописка не влияет на право собственности

Наталья Посаднева

Если квартира стала собственностью отца в результате приватизации, когда вы там были прописаны и вы отказались от приватизации - то никто вас не выпишет - только сами не выписывайтесь. В остальных вариантах - выпишет в суде.
Платить за квартиру надо по любому - надо выписать счет на свое имя.
Может, они не поставили счетчики на воду и платят лишнее за вас? - пусть поставят счетчики
Наследство после отца вы получите в любом случае, если оно будет, если он не завещает его другому...

Наталия Пучинина

У Вас нет никакой части квартиры, чтобы ее сохранять,
и матери у Вас нечего "отвоевывать".
Если квартира в ЖСК с выплач. паем, то она в собственности.
Если в период брака куплена, то в общ. совм. собственности родителей, даже если право собств. зарегено на одного из родителей. Т. е. по 1/2 у родителей.
И если не будет завещания, то наследование по закону.
наследники первой очереди по закону- родители умершего, супруг, дети.
Например умрет отец, и допустим его родителей нет в живых, он в браке на состоял на дату его смерти и вы- его единств. сын, то вы и будете его единств. наследником, примите наследство в установл. законом порядке, и станете собственником его доли в этой квартире, кот. войдет в наследств. массу.
Если мать умрет, то примерно то же самое, если она не в браке на момент смерти, у нее нет в живых родителей и только двое детей- вы и ваш брат, то между вами поровну ее долю в этой квартире - принять наследство.
Но мать может и завещание написать, например завещать брату, тогда наследование будет по завещанию и собственником доли матери будет ваш брат.
От регистрации по месту жительства не возникает никаких прав собственности на жилое помещение или долю в нем.
Раз вы в др. городе проживаете пост. , то там и должны региться по месту жительства.
А м. б. вы временно отсутствуете.
У вас пост. место жительства в квартире родителей- в качестве члена семьи собственников, и в др. городе у вас временная регистр. по месту пребывания.

Елизавета Фролова

прописка значения не имеет. Значение имеет постройка или покупка квартиры в браке. если сделано было в браке- то половина квартиры- пережившего супруга а на вторую половину открывается наследство. наследники 1 очереди- дети, супруг и родители наследодателя. Между ними все делится поровну. если квартира- личное имущество умершего, то вся делится между наследниками. Для того, чтобы квартира не отошла кому-то без учета Вас надо подать заявление к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.
все это - если отец не распорядится своей собственностью при жизни.... есть ли пути заставить его сделать это- вопрос...