Анатолий

Почему декабристы потерпели поражение? Желательно хотя бы 5 причин и на украинском языка. Можно и на русском

Анастасия Архипова

Неорганизованность, разобщенность, неподготовленность и главное - они не заручились поддержкой населения:
Главной причиной неудачи восстания декабристов было то, что руководители восстания действовали нерешительно, потеряли время, а также упустили инициативу. Декабристы "простояли" революцию. Между тем, шансы на совершение революции были очень велики. У Николая не было достаточно сил, чтобы активно противостоять восставшим. Даже когда привезли пушки, то не оказалось к ним снарядов! (порох и картечь привезли только под вечер) .

Причина неудачи революции была также в том, что большинство декабристов было не готово к ней. Средний декабрист рассуждал примерно так (цитата из книги М. Н. Покровского "Русская История"): "революция в России в республиканском духе еще не возможна, она повлечет за собой ужасы. В одной Москве из 250 тысяч населения 90 тысяч крепостных, которые готовы взяться за ножи и пуститься на все неистовства". Декабристы считали, что лучше всего прибегнуть к революции дворцовой. М. Н. Покровский в книге "Русская История" описывает причины неудачи движения декабристов: " Та часть дворянства, которая твердой ногой стояла во дворце и могла сделать переворот, не хотела той свободы, о которой мечтали декабристы. А к тем, кто мог им помочь, они не смели обратиться. В этом роковом кругу и задохнулся заговор, недостаточно аристократический для дворцового переворота и слишком дворянский для народной революции".

Декабристы не смогли привлечь на свою сторону широкие народные массы, потому что боялись народного движения. С их стороны предпринимались лишь жалкие попытки пропаганды своих идей среди народа и солдат (и то систематической пропагандой своих идей среди солдат занимался только Муравьев-Апостол) . Декабристы хотели осуществить дворцовую революцию, но потерпели поражение, вследствие непродуманности и неорганизованности своих действий.

Главной причиной неудачи восстания декабристов было то, что руководители восстания действовали нерешительно, потеряли время, а также упустили инициативу. Декабристы "простояли" революцию. Между тем, шансы на совершение революции были очень велики. У Николая не было достаточно сил, чтобы активно противостоять восставшим. Даже когда привезли пушки, то не оказалось к ним снарядов! (порох и картечь привезли только под вечер) .

Причина неудачи революции была также в том, что большинство декабристов было не готово к ней. Средний декабрист рассуждал примерно так (цитата из книги М. Н. Покровского "Русская История"): "революция в России в республиканском духе еще не возможна, она повлечет за собой ужасы. В одной Москве из 250 тысяч населения 90 тысяч крепостных, которые готовы взяться за ножи и пуститься на все неистовства". Декабристы считали, что лучше всего прибегнуть к революции дворцовой. М. Н. Покровский в книге "Русская История" описывает причины неудачи движения декабристов: " Та часть дворянства, которая твердой ногой стояла во дворце и могла сделать переворот, не хотела той свободы, о которой мечтали декабристы. А к тем, кто мог им помочь, они не смели обратиться. В этом роковом кругу и задохнулся заговор, недостаточно аристократический для дворцового переворота и слишком дворянский для народной революции".

Декабристы не смогли привлечь на свою сторону широкие народные массы, потому что боялись народного движения. С их стороны предпринимались лишь жалкие попытки пропаганды своих идей среди народа и солдат (и то систематической пропагандой своих идей среди солдат занимался только Муравьев-Апостол) . Декабристы хотели осуществить дворцовую революцию, но потерпели поражение, вследствие непродуманности и неорганизованности своих действий

Грайр Арушанян

Вкратце "Причины поражения":

1. Узкая социальная база, ориентация на военную революцию и заговор.
2. Недостаточная конспирация, в результате чего правительство знало о планах заговорщиков.
3. Отсутствие необходимого единства и согласованности действий, пассивность восставших, скованных понятиями дворянской чести
4. Неготовность большей части образованного общества, дворянства к ликвидации самодержавия и крепостничества.
5. Культурная и отсталость крестьянства и рядового состава армии.