Юлия Гелева

У ребенка 3 лет наблюдаются шумы в сердце, одышка, быстрая утомляемость. снижение общей активности. что это?

Ел
Елена

шумы шумам рознь! этот вопрос кардиохирургам! есть возрастное, есть нарушение! в любом случае к ним!

Марина

Моей 13, но всегда были такие же признаки, только одышки не было. Стояли на учете у невропотолога и кордиолога. Давление выше 80/55, 90/60 не поднимается. Ставят вегетососудистую дистонию.

Мария Сироткина

а врачи что говорят? тут то сидят уж точно не врачи.

Руслан Юмаев

срочно к кардиологу, может и порок сердца пропустили с рождения

Rasul Abdullayevich Bekeshov

На узи то были?

Александр

Срочно обратитесь к специалисту!

Кирилл

Это какой-то порок развития сердца. Например, проляпс какой-нибудь степени.
Вам надо кардиограмму сделать ребенку и УЗИ сердца. На УЗИ хорошо видны разные пороки. Только желательно делать на хорошем аппарате.
У меня шум - это утолщение митрального клапана.
У дочери шум - одна лишняя мышца. И из-за нее недозакрытие митрального клапана.
Да, и это нам не мешает жить.
А если одышка и утомляемость, то порок может быть серьезнее.