Джим Челидзе

У ребенка 3 лет аденоиды

говарят что толькным оперативным путем удалять, но я прочитала что после операции они начигают расти с удвоенной скоростью. подскажите как вы лечили аденоиды у детей и делали вам операцию

Наталия Галкина

Лично мне делали операцию, и после неё аденоиды больше не выросли. У моего ребёнка тоже были аденоиды, лечили консервативно, там было не в такой степени, как у меня в детстве, хирургическое вмешательство не понадобилось.

Elena Elena

Мне удалили в 5 лет и проблем больше никогда не было. Операция абсолютно не страшная, проходит минут 5-10 под местной анастезией. Потом некоторое время кровь из носа идет, но это совсем не страшно. Лучше удалить сейчас, пока ребенок маленький.

На
Наталья

Лечить надо. ни в коем случае не оперировать. Все излечимо.

Ка
Катюшка

Зачем их удалять, если они поддаются лечению, просто надо искать не врачей коновалов, а хороших специалистов. У нас врач ребенку поставил такой диагноз и предложил операцию, но мы поехали в платную клинику и нам их вылечили, пока не повторялось.

Лера

Иов-малыш принимали, если болел, капали в нос сок каланхоэ. С 3 лет водила в бассейн. Сейчас сыну 15 лет. От аденоидов не осталось и следа. Лучшая операция та, которую ещё не сделали.

Александр Шеметов

Мы как только не лечили, они все росли. В 6 удалили. Насморки прекратились, но постоянно стали преследовать ангины. Но я все равно не жалею о удалении. На снимке показывали 3-4 степень, а когда удалили, сказали, что они были еще больше. (больше не выросли).

Виктор Акиньшин

не факт, что начнут расти. мне лично делали операцию, когда мне было 5 лет.. . и ничего.. . жива!!!

Ев
Евгения

У дочери были аденоиды -назначили препараты. Я на них забила. Лечили прополисом (настоящим) и вывезли на месяц на море. Об аденоидах не вспоминаем.

Сент Aka God For You

мне хотели удалять. но так и не удалили. сейчас проблем нет. болею редко.

Ирина Олимская

я считаю удалять надо в крайних случаях, а так да, в большинстве случаев они вырастают, да и вообще, они нужны организму.. . желательно протянуть время всеми возможными способами до 12-14 лет, тогда они перестанут беспокоить ребенка.. . у моего старшего тоже они есть, как только маленький намек на заболевание-начинаю капать масло туи, пока вроде бы помогает.. . еще нашему прописали иов-малыш, если его пить правильно, тоже помогает.

Мария Горбачёва

Передача Комаровского про аденоиды: http://video.komarovskiy.net/adenoidy-16-01-2011.html
Что я могу сказать лучше и понятнее врача педиатра, который всю жизнь этим занимается?