Алексей Жидков

стоит ли делать ребенку 3-х лет эндоскопическую операцию по удалению аденоидов 3 степени?

Ольга Сучкова

если третья степень, то конечно.

Roma Mitrokhin

Сделайте сначала ФРС (фиброриноскопия), а потом можно будет говорить о целесообразности операции! Дочке сделали операцию в 5 лет (у нас были проблемы со сном, ротик постоянно открыт, непроходящие жёлто-зелёные сопли, ротик ночью пересыхал, пили за ночь по 0,5 л жидкости). Поэтому операция была неизбежна, сколько я ночей не спала, всё думала, переживала! Оказалось всё не так страшно. Сделали операцию, вечером уже домой.

Ольга Рослова

Если аденоиды мешают нормальному развитию ребенка ( ходит с открытым ртом, носом плохо дышит, храпит во сне, часто болеет) и ЛОР врач советует удалить, то это необходимо сделать. В результате хронического кислородного голодания у таких детей формируется аденоидный тип лица и имеется хронический очаг инфекции. Способ удаления может быть и обычным и эндоскопическим. Если малыш очень возбудимый и не может выполнять просьбы врача ( открыть рот, высморкать нос и т. п. ), то следует подумать о операции под наркозом. Но это дополнительный риск.

Сергей

Стоит, здоровья малышу.