Настя

я работаю 12 часов в сутки, имею ли я право по ТК РФ делать перерывы для отдыха и перекура раз в час?

нет, мой график составляет 2 через 2

Фатима Мамсирова

Если такая загруженность по работе 5 дней в неделю вместо положенных 8-ми часов, то Вы ни на что не имеете права. Для Вашего работодателя в этом случае главное, чтобы Вы пахали побольше и прикрывали его задницу, желательно при этом ничего не требовали взамен

Елена

Нет, не имеете. У вас есть перерыв для отдыха и приема пищи. Обычно таких перерывов при 12-часовой смене два. Есть также возможность использовать до 1% времени смены на личные надобности. Отдых каждый час не предусмотрен.

Андрей Смирнов

у вас должен быть перерыв на обед, во-первых. Перерывы на отдых определяются аттестацией рабочего места. У кого-то это 10 минут в час, у кого-то меньше, в зависимости от условий и характера труда. Но они есть практически у всех

Мерим Сыдыгалиева

Все зависит от профессии и условий труда. Для каждого вида профессий разработаны свои нормы: время и продолжительность регламентированных перерывов. Кем вы работаете, на каком оборудовании? Читайте соответствующий СаНПиН. А еще лучше обратитесь к инженеру по технике безопасности