Savanai Larsi

Что же такое сетевой протокол???

Прочитал целую кучу статей. Чем больше читаю, тем больше вопросов. . Обьясните, пожалуйста, дураку, что же такое протокол?. .
Пока у меня есть три предположения. Верно ли что-нибудь?
Протокол - это:
- набор правил (параметров вроде глобальных переменных) , которые хранятся в каком-нибудь файле, и к которым при необходимости обращается (либо запоминает их при инициализации) программа, передающая данные по сети ;
-набор команд (операторов), которые выполняет программа в реальном времени (вроде интерпретатора Бэйсик) , каждый раз, когда надо передать по сети данные;
- стандарт, в соответствии с которым разработчики драйверов структурируют свои программы

Елена Гурченкова

Последнее. Только не программы структурируют, а это порядок данных, которые посылает программа с целью чтобы её могла понять другая программа на той стороне. Это если уж совсем просто подходить. Ну то есть первый шаг — поздороваться, второй — сообщить, что сейчас будет передача, третий — начать передачу в правильном формате. Примерно так.
Если ещё упростить — это язык общий для всех программ, которые этот протокол поддерживают. Благодаря этому они друг друга понимают.

Галина Ким

Я полный ламер и дурак, но мне кажется первое и второе, протокол это набор правил

Лия

простыми словами это "правила" обмена данных которое должна соблюдать программа для корректной работы с другими программами использующий этот протокол