Galina Viktorova

Почему мошенники от разных конфессий никогда между собой не договорятся о едином Боге?

Эн
Энжеша

Делиться не хотят.

Ирина Борисова

Ну политики тоже ведь не договорятся о едином государстве на всей планете.

Aldynay Mongush

Бог один да антрепренёры разные..: -)..у каждого своя бухгалтерия..: -)..

Олег

Они давно договорились! ) Но паства пусть об этом не знает!)

Ольга Ковалевская

Верхи между собой договориться могут с легкостью, но сами религии так устроены. что свести их вместе невозможно.
В их основе вера. Тот кто верит убежден что верит правильно. иначе бы он не верил. Проверить же истинность веры нельзя.

Однако и сколько людей. столько и толкований, получается по сути каждый верит в свое. Внешнего эталона для проверки нет. Все только в голове. Каждый убежден в своей правоте.
И в таком многообразии толкований, всегда будут похожие, а те кто их придерживается и сами станут объединяться друг с другом. Но всегда есть и те у кого амбиций больше, кто способен влиять на суждения других. И конечно такие объединяют вокруг себя всех, чьи представления хоть в чем то подобны.

Но на этом они не останавливаются, потому что стоит остановиться и люди начнут спрашивать, копаться, разбираться кто же из них все же более прав. Потому их сплачивают против кого то, Против иноверцев. Тех кто толкует то же самое не так как "надо". Выяснить кто же тут прав не получится никогда, Ведь у веры нет внешних оснований. Зато можно вволю обвинять других и организовывать своих, как всегда против чужих. Которые " продались сатане" , " молятся бесам" и прочее прочее.
Это выгодно. И позволяет указывать своим " правильный путь"

Не выгодно им объединение. А даже если бы захотели. из того ничего не выйдет. Религии наоборот имеют тенденцию порождать все новые и новые течения и направления.

Впрочем, сами то верхушки конфессий и религий договариваются без особых проблем. Но о вопросах веры они и не говорят.

Кроме того сам то вопрос "единого бога". когда речь о многих религиях сомнителен. Не в каждой он един и один. Религий много и богов в них тоже. А спор о них в принципе бесперспективен, так как ни одна не сможет доказать своей правоты.

Даже само понятие бог в разных религиях может различаться настолько, что называть все одним и тем же словом бог, можно лишь с большой натяжкой.

Антон Яковлев

конкуренция

Наталия Блеч

Зачем? так проще народом управлять