Аман Телегин

Имеетли звание помощник судебного пристова?

Елена Емельянова

Помощник судебного пристава исполнителя так же имеет звание лейтенант, через короткий промежуток времени обычно помощник становится судебным приставом исполнителем.

Олька Амелина

Это не звание, а должность. Она существует. Эта единица была введена для разгрузки пристава от обычной канцелярской работы (например отправка постановлений сторонам производства, ведение реестров исполнительных производств и тд) . Процессуального значения помощник не имеет, не подписывает никакие документы. А название старший специалист всего лишь определяет место помощника в иерархии должностей госслужбы. Больше помощник от пристава ничем не отличается. Ну может зарплата поменьше на несколько тысяч и все.