Анастасия Соболевская

При проезде через Казахстан, нужен ли загранпаспорт?

Через пару недель предстоит перегон автомобиля из Сибири в Волгоградскую область. Кратчайший путь лежит через Казахстан. Нужен ли загранпаспорт при переходе границы? Будет ли таможенный досмотр?

На сколько точная информация? Вы сами так ездили? В других источниках смотрю, пишут, что вроде загранпаспорт нужен 😞

Панфилов Сергей

Если Вы гражданка РФ или РБ, то загранпаспорт не обязателен. Инфа точная на 100%.
Перечень документов для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории государств-членов ЕвразЭС определён Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года.
Кроме того, можете почитать соответствующие постановления правительств
Российской Федерации
http://www.rg.ru/2005/06/03/zagran-dok.html
Республики Казахстан
http://ru.government.kz/docs/p050494_20050523.htm

Лена Вечкилёва

Ваш паспорт РФ и всё!!А таможня, она по любому будет.

Алексей Ершов

Гражданину РФ не нужен

Елена Александрова

Только внутренний паспорт.

Mirzokarim Ramazoniev

не нужен загранпаспорт