Артём

всем привет, подскажите пожалуйста влияет ли лямда на расход топлива, двиг 4a-fe, карина

Зюлькина Екатерина

косвенно конечно влияет потому как блок управления видит неисправность лямбды и сразу же перестраивает комп. на работу в сервисный режим что бы доехать до сервиса устранить поломку, соответственно может добавить подачу топлива, и соответственно при тех же условиях поднимается расход.

Кэ
Кэт

Еще как

Виталик Львов

во всех машинах . влияет лямда на расход

Ка
Кариа

а разницы нет какой двигатель! еще как влияет! принцип у всех одинаков, при не работающем датчике система переходит в аварийный режим и при этом впрыск происходит асинхронно, что увеличивает расход

Маша Даленкина

Только в режиме холостого хода.

Виталий Иванушкин

В данном источнике очень подробно и доходчиво объясняется принцип действия, назначение, действие лямбда зонда и его работа не зависит от марки и модели двигателя.
Ну и подытожу. Да, этот датчик влияет на расход топлива любого двигателя с каталитическим нейтрализатором отработавших газов, так как отслеживает остаточный кислород в отработавших газах и дает команду на процессор, который и определяет количество поступающего топлива.