Алексей Сучков

Возврат налогов при покупке квартиры

Купил в августе квартиру. До какого срока надо написать заявление для возврата налогов? Вроде бы до 200 тыс можно списать

Анастасия Лень

налоговый вычет вам положен 2 000 000х13%=260 000
после подачи декларации Вам сразу вернут сумму НДФЛ, уплаченную за отчетный период.
А на остальную сумму не будут удерживать у Вас подоходный налог несколько лет (это зависит от Вашего дохода)

Когда подадите 3ндфл, ее прокамералят и выдадут Уведомление, подтверждающее право на имущественный налоговый вычет. Посмотрите ст, 220НК -вот выдержка 3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом. Право на получение налогоплательщиком имущественного налогов

Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи.

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен пунктом 2 настоящей статьи.

Даха

Вам следует подать декларацию 3НДФЛ в вашу налоговую инспекуию с копиями всех документов. НА проверку налоговикам дается 3 месяца. Сумма покупки, с которой можно вернуть НДФЛ ограничена 2 млн рублей. Но эту сумму нужно подтвердить справками 2 НДФЛ с работы

Oxana Vergadoro

Если не ошибаюсь, Налоговый кодекс дает три года на подачу заявления и декларации на вычет.

Максим Борисов

Возврат налога с двух миллионов... 13 процентов это 260 тысяч.... если квартира дороже... все равно получите только с двух миллионов. таков закон в нашей раше.... возврат налога производится только один раз в жизни, при условии что вы платите налоги, то есть работаете официально... НДФЛ за 2012 год начинают оформлять в январе феврале 2013,берете все справки и идете в налоговую... если все примут, то деньги получите через три месяца... ровно ту сумму. которую заплатили ввиде налогов за 2012 год... потом в 2014 все по новой получите сумму уплаченную за 2013 -й... итак три года....