Надежда Солодовникова

По какому рецепту теста делать печеньки с клубничками из варенья посередине?

Артур К.

Песочное печенье с повидлом

Маргарин или сливочное масло - 150 г
Мука - 2 стакана
Яйца - 3 шт.
Сахар - 1/2 стакана
Повидло (джем или варенье) - 1/2 стакана
Растительное масло

1. Размягченный при комнатной температуре маргарин (или сливочное масло) растереть с сахаром. Добавить 2 яйца, хорошо взбить.

2. Всыпать просеянную муку и быстро замесить тесто. Завернуть его в пищевую пленку и убрать на 30-40 минут в холодильник.

3. Затем охлажденное тесто скатать в "колбаску" и нарезать небольшими кусочками (15-20 штук) .

4. Смазать маслом противень. Из каждого кусочка теста скатать шарик, слегка приплюснуть его и выложить на противень.

5. По цен­тру сделать пальцем небольшое углубле­ние, заполнить его любым повидлом, вареньем или джемом.

6. Разогреть духовку до 180 градусов. Взбить оставшееся яйцо и смазать им печенье. Выпекать в разогретой духовке примерно 20-25 мин.

Алексей Лившиц

Ингредиенты:

600 г пшеничной муки
150 г сахара
150 г растительного масла
3 яйца
6-8 г ванильного сахара (пол пакетика)
10 г разрыхлителя теста
Любое варенье или джем (не очень жидкое)
Сахарная пудра для украшения

Рецепт приготовления:

Яйца взбить с сахаром, ванильным сахаром и растительным маслом. Затем постепенно добавьте муку и разрыхлитель (предварительно смешайте муку с разрыхлителем) и замесите тесто.
Тесто месите в течении нескольких минут.
Затем сформируйте из теста шар.
Разделите шар на две или три части, что бы удобнее было раскатывать по частям.
Раскатывайте каждую часть теста в пласт толщиной примерно 3 мм.
(Чем тоньше тесто, тем более хрустящим будет печенье.
Из толстого теста печенье будет более мягким) .
С помощью специальных форм для печенья или стакана вырежьте из теста кружочки.
В половине кружков вырежьте в центре кружок меньшего диаметра, (это можно сделать например, рюмкой или специальными формочками) .
Смажьте противень сливочным маслом, или застелите бумагой для выпечки.
Все кружки из теста выложите на противень.
Выпекайте в предварительно разогретой до 170 градусов духовке 10 минут.
Кружки должны немного подрумяниться.
Достаньте кружки из духовки и дайте им остыть.
Намажьте остывшие кружки без отверстий сверху вареньем, джемом или конфитюром.
Кружки с отверстием присыпьте сахарной пудрой и положите их сверху на намазанные джемом.