Татьяна Медведева

Со скольки месяцев можно развязывать кобеля чихуахуа без вреда для здоровья?

И можно ли его развязывать до получения оценки на племенное разведение?
Боюсь просто что если я его развяжу, то нам отметку на племенное разведение не поставят.. .
Подскажите.
Заранее всем спасибо....

Dasha Maslikova

Прежде, чем развязывать кобеля, надо убедиться, что он будет востребован как племенной. Для этого надо вести его на выставки, и не просто получить разводную оценку, а титулы чемпиона. Тогда есть шанс, что невесты у него будут постоянно. Если же вы развяжете кобеля всего пару раз, а дальше не предоставите ему невест хотя бы два раза в месяц (именно так часто должен вязаться развязанный кобель) , то он начнет очень страдать, метить дома мебель, отказываться от еды, сходить с ума от каждого запаха суки и пытаться убежать на поиски невест. В собачьем мире вяжутся далеко не все кобели, а только самые лучшие, остальные проживают свой век монахами и ничуть от этого не страдают.

Умед

А раньше допуска в разведение вязать и нельзя, нефиг кого попало в разведение улучшать, ведь эксперты еще не определили, хороший ли он производитель

Жадоба Star

С двух лет. для марального здоровья. и после получения допуска!
Без допуска у щенков не будет родословной. А зачем дворняг плодить?

Матрос Април

вот начест племенного не знаю, а любую собаку нужно развязывать не раньше 2-х лет

Светлана Петренко

нельзя, да и зачем?
получайте допуск, цацки, титулы это первостепенно для производителя

зачем вязать не пойми с кем? мало что ли бездомышей на улицах (((

Al
Alexey

по возрасту разводную оценку можно получить с 9 мес. , а вязать - с 12. Наличие вязок на получение титулов не влияет, а вот получение титулов на вязки влияет напрямую - не нужен сукам жених, не закрывший хотя бы ЧР, а развязанный кобель вязать должен хотя бы раз вмесяц.
Не спешите с вязками, займитесь выставками и рекламой, а потом уже по количеству заинтересовавшихся экспертов и хозяев сук сможете прикинуть, нужно ли вообще развязывать