Наталья Тютчева

Знатоки физики или кто сможет, помогите!!!

Я очень хочу решить задачу, но у меня не получается:
Свинцовая пуля пробивает деревянную стенку, причем скорость в момент удара о стенку была v = 400 м/с, а в момент вылета v1 = 100 м/с. Какая часть пули расплавилась, считая, что на нагревание ее идет 60% потерянной механической энергии? Температура пули в момент удара t1 = 50° С. Удельная теплоемкость свинца с = 125,7 Дж/(кг К) , температура плавления tп = 327°С, удельная теплота плавления λ = 26,4•103 Дж/кг.

Александр

В ответе Валерия Яновича есть непринципиальные неточности (несоответствие индексов) , и одна принципиальная ошибка.
Правильный ответ будет такой: 0,6*M*(v^2 - v1^2)/2 = M*c*(tп - t1) + m*л.
Поясняю: Кинетическая энергия пули перед моментом удара была E1=M*v^2/2, где М - масса ВСЕЙ пули.
Кинетическая энергия пули после прохождения через доску: Е2=M*v1^2/2.
Пуля потеряла кинетическую энергию (Е1-Е2)=M*v^2/2-M*v1^2/2=М*(v^2-v1^2)/2.
Эта разность кинетических энергий преобразовалась в тепло Q1, пошедшее на нагрев и частичное расплавление пули, в работу А по разрушению части доски, и тепло Q2, пошедшее на нагрев части доски.
Q1=0,6* (Е1-Е2)=0,6*M*(v^2-v1^2)/2.
Часть этого тепла Q3 затратилась на нагрев ВСЕЙ пули (а не только расплавившейся части, как посчитал Валерий Янович) до температуры плавления: Q3=M*c*(tп - t1). Оставшаяся часть Q4=Q1-Q3=m*л - пошла на расплавление части пули. Масса расплавившейся части пули равна m. Символом "л" Валерий Янович обозначил удельную теплоту плавления свинца.
После подстановки всех значений и получается: 0,6*M*(v^2 - v1^2)/2 = M*c*(tп - t1) + m*л,
или, если сохранить заданные обозначения, 0,6*M*(v^2 - v1^2)/2 = M*c*(tп - t1) + m* λ.
Отсюда получаем: m/M=(0,3*(v^2 - v1^2)-c*(tп - t1))/ λ.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Очень просто. 0,6M(v^2 - vo^2)/2 = m(c(t1 - t2) + л) Отсюда найди отношение m/M