В2
Волчара 2010

Как понять что такое зависимая варочная панель и независимая? От чего зависит? от столешницы и шкафа внизу?

Мадина Раммо

У зависимой общая панель управления с духовым шкафом.
Сейчас их почти не выпускают.

Лила Солопова

В каталогах и рекламных проспектах на встраиваемую бытовую технику часто можно встретить выражения «независимая (или зависимая) варочная панель» и «независимая (или зависимая) духовка» . Применительно к варочной панели понятие независимости (от духовки, понятное дело) означает, что изделие имеет свои собственные ручки управления и не вообще не требует наличия на кухне духовки. Зависимая же варочная панель своих ручек не имеет — они вынесены на переднюю панель духовки, которая связана с панелью пуповиной электрических проводов. Не будет духовки — и панель работать не сможет.

А есть ли смысл говорить о «зависимой» или «независимой» духовке? Ведь не бывает наоборот — чтобы ручки управления духовкой были не на ней, а на варочной панели. Так что духовка всегда независима, и без панели прекрасно обойдется.

Поэтому следует понимать, что если где-то, видимо, для краткости, говорится о «зависимой» духовке, то это означает только одно: такая духовка имеет совместимую с ней варочную панель, которая и является зависимой от этой духовки.

Валька Чупина

Зависимая это уже прошлый век, сейчас все устанавливают независимые, посмотреть что это такое можно здесь http://vstroyka-spb.ru/g1947656-varochnye-paneli