СС
Сергей Семёнов

Как называется растение? Если это драцена, то какая и даст ли она корни?

ВО
Виктория Осипова

Это драцена компакта (Dracaena 'Compacta'), а укоренять ее надо совсем не так. 🙂
Вот я на Вашем фото отметила места разрезов, как бы я разделила на черенки: Это по личному опыту: когда я омолаживала изросшуюся драцену с длинными и некрасиво оголившимися ветками, вот так ее разрезала. Длина стволовых черенков была сантиметров 12-15. На пеньке веточки выше разветвления оставила не более 4-5 см. У верхушечных черенков длина голой части - сантиметров 6-7, больше не нужно. При посадке в землю заглубить до листьев, и пусть растет в виде симпатичной такой розетки. Эта драцена в таком виде и продается обычно - как сидящая в земле розетка, которая со временем вырастет в высоту.
Слишком длинные черенки хуже укореняются.
У меня укоренились все черенки, и верхушечные и стволовые. Причем на стволовых одновременно с образованием корней пошли в рост верхушечные почки, с той же скоростью, что и на пеньке. Лишний "посадочный материал" я раздала коллегам. Вообще, лишнего не должно быть особенно много, так как черенки имеет смысл высаживать в землю не по одному, а штуки по 3 - для пышности. Посадить треугольником, у стенок горшка. Расстояние между ними - сантиметров по 12-15. Верхушечные можно оба в один широкий горшок.

Черенки отлично укореняются в воде в теплом (желательно +23 примерно) и светлом (но не солнечном) месте. Можно добавлять в воду порошок Корневин на кончике ножа, такой раствор менять раз в неделю. По моему опыту, Корневин не ускоряет образование корней, но увеличивает их количество.
Если есть выбор - либо тепло, либо светло, надо выбрать теплое место, а подсветку нетрудно устроить. Я как-то зимой укореняла драцену, подвесив емкость с водой и верхушечными черенками под потолком ванной, в самом теплом месте квартиры, и над ними (заодно и для других живших там растений) с утра до вечера горела длинная люминесцентная лампа подсветки 28 Вт. Укоренились нормально, даже без Корневина.
Стволовые черенки (со срезами внизу и вверху) укореняются тоже хорошо, главное - не перепутать верх и низ, то есть после разрезания сразу поставить в воду. 🙂
Что касается пенька с разветвлением - обратите внимание, что обрезать драцену, имеющую несколько побегов, надо на одинаковой высоте. Потому что растение направляет соки в первую очередь к верхним зонам роста. Спящие почки конкурируют между собой, и преимущественно развиваются те, что расположены выше.

Владимир
Владимир

Юлия Вам очень хорошо ответила. В вашем случае корни, особенно зимой, будут очень долго образовываться. Я вообще бы оставила только две макушки, а куски оставшегося ствола выкинула бы. Но, конечно, можно и их оставить, и посадить, когда корни дадут.

ЕТ
Елена Текоева

Это драцена компакта.

Похожие вопросы
Как называется это растение??
что это за растение? как называется? помогите что это за растение? как называется? помогите
Даст ли корни взрослое растение толстянка? Кошка раскопала растение и выдрала его. Корней нет. Диаметр ствола около 3см,
Что это за растение? Фото внутри. Даст ли оно корни?
Драцена. Как спасти? Может срезать стебель белый или это все таки в корнях дело?
подскажите пожалуйста что за растение драцена или фикус???
Что это? И даст ли оно корни в баночке?
пустит ли ствол драцены корни?
Даст ли корни стебель орхидеи ?
как называется этот вид драцены?