Ал
Александр

Вопрос о мировоззрении.

Я верю в бога, но не как в творца всего мира, а как в символ. Я не имею отношения к какой-либо религии. Подскажите, что это за мировоззрение? Это ведь не атеизм и не агносцизм. Может-быть теизм?

Tonny

верующий, но не религиозный

Павел Комаров

Грань между верующими, атеистами, и прочими прочими очень условна, отличаются они какими то деталями, я например ни к одному течению не могу себя отнести на 100% и не парюсь по этому поводу.

Татьяна Бровкина

Верить в символ.. . это что-то типа символизма, в определённом смысле.

Marina Braga

Маловато данных. Вокруг идеи творения существует очень много философских школ и ответвлений, в том числе и совершенно не религиозных. Поройся в энциклопедии, собери краткие определения разных школ, и тогда яснее поймешь, к которой из них ты ближе всего. На самом деле, далеко не часто мировоззрение конкретного человека в точности соответствует одной их базовых доктрин. Чаще всего наши мировоззрения складываются из деталей и идей, относящихся к разным школам. Поэтому философия у каждого человека своя, уникальная, и ее можно только в общих чертах классифицировать. Конечно, есть и люди, которые не имеют собственной философии, и чтобы не оставаться в пустоте, они просто пассивно, не думая, примыкают к одной из общеизвестных философий. Например, среди христиан подавляющее большинство - именно такие, пассивные приверженцы. Если человеку лень напрягать голову, или ему попросту нечего напрячь, то он просто слушается уже готовых идей, и сам себя в них убеждает. Думаю, ты не относишься к таким людям, Поэтому твоя философия наверняка окажется на стыке двух или более базовых концепций. А какие именно концепции в тебе пересеклись, ты узнаешь, затратив час-другой на сбор "реферата" по философии из энциклопедии. Желаю удачи!

Алексей Шувалов

Мировоззрение верующего во что либо.

Михаил Ляпунов

Символ чего?

Татьяна

может и Деизм или Итсизм... кто вас знает... что вы подразумеваете под символом

Kalve .

Это не важно ибо мало помогает реальным проблемам

Alexey Senichev

Вы просто суеверный человек, как и большинство спортсменов и музыкантов.

Анастасия Прокофьева

Тяжёлый случай...

Nina Rudnaya

Смысл верить во что-то, чего нет? Я, например, понимаю, что может существуют параллельные миры, есть эффект плацебо, знаю, что в науке есть белые пятна: ---это темная материя и темная энергия, возможно ноосфера имеет место быть и т. д. , пусть наука дальше копает, но смысл верить во что то, чего нет---просто какая то ерунда.

Рашид Алиев

смесь всего .смесь буддизма с пантеизмом и немного деизма.

Алексей Севостьянов

это вера чисто символическая)