Елена Ромашкова

Уволили с работы. Интересуют крайние сроки, подачи заявления в суд, о не расчёте.

Здравствуйте. Проблема у меня такого плана.. .

Уволился с работы. Через неделю, будет месяц как не рассчитали. Должны приличную сумму денег. Организация была подрядной и деньги ей платил заказчик. Заказчик обещал рассчитаться 20го числа (что больше месяца) , соответственно и наша организация обещала рассчитаться сразу же.
Меня интересует, в течении какого времени я могу подать заявление в прокуратуру или суд? Если мне не выплатят обещанное в срок. Или может быть, мне уже надо нести заявление?

Спасибо.

Андрей Постников

3 месяца.
Поторопись со своими заявлениями.
Желательно бы сначала в трудовую инспекцию, быть может, общения с ней хватит.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=137708;dst=0;ts=AA4D7FD10947BD6DF95AA7037D44AC76;ts=E3B2E91BEF3A30124980F18580989CF4
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Ки
Кирилл

Заявление о нарушении прав работников, уволенных согласно нормам ТК, подается в суд в течение месяца с даты увольнения, если в отношении них были нарушены нормы ТК .Вам не надо идти в прокуратуру, вам сразу стоит обращаться в суд.