Денис Шапаров

Ищу простой и проверенный (вкусный) рецепт Лобио, желательно с фасолью из банок с томатом. Предстоит важное мероприятие!

Tik Yericyan

Фасоль предварительно промываем и замачиваем на ночь. К этому времени она должна набухнуть и увеличиться в размерах.
Перекладываем в кастрюлю, заливаем холодной водой и ставим на огонь. Добавляем лавровый лист и варим фасоль до готовности, после чего сливаем воду.
Очищенный лук режем полукольцами и отправляем на сковороду в разогретое масло.
Периодически помешивая, пассеруем лук до золотистого цвета. Измельчаем зелень.
Мелкорубленный чеснок и зелень добавляем к луку. Сварившуюся фасоль слегка приминаем толкушкой и перекладываем в сковороду к луку. Добавляем соль, кориандр, черный и красный перец, тщательно перемешиваем и ставим на маленький огонь. Томим под закрытой крышкой минуты три, после чего выключаем огонь. Лобио можно подать как самостоятельное блюдо, как в горячем, так и в холодном виде.
Приятного аппетита!

Алексей Сучков

Вы знаете, из баночной фасоли не получится вкусного лобио! ((Весь кайф от лобио когда в готовую отваренную фасоль (даже вкус другой от отвара) добавляете все ингредиенты и приправки...

Айка Айкоша

Лобио готовят без томата!!!!

Валерий Master

Свари красивый суп, фасоль в томате, бульон, морковь+лучок (спассеровать) и соленый огурчик, фасоль закладывать почти в самом конце, добавить зелень и подавать! А для лобио не нужен томат, можно в собственном соку, проиыть фасоль, добавить куриное мясо (отварное, кинзу, чеснок и соус на свое усмотрение, так же можно добавить рубленные грецкие орехи)