Анастасия Комарова

Здравствуйте. Вопрос к учёной лиге этого миилафона. Убедительная просьба отнеситесь серьёзно к задаваемому вопросу.

Категория вопроса относится к геному человека. Известны ли науке такие случаи как: Получение потомства у людей страдающих (обладающих) синдромом Дауна?

Да рыла уже интернет. Не распространяются об этом факте мировые генетики, а хотелось бы узнать по подробнее. И наглядно убедиться .

Олеся Тимофеева

Разумеется, известны.
Женщины-дауны фертильны (около 50% из них способны иметь детей) .
Мужчины-дауны стерильны (не способны иметь детей) .

Вообще в определенных кругах (дома-интернаты и пр. ) сексуальное воспитание девочек-даунов - довольно известная и широко обсуждаемая проблема.
Девочек-подростков с синдромом Дауна, которые не отдают себе отчета в последствиях своих действий, склоняют к сожительству за конфетку/игрушку. Считается, кстати, что у девушек с этим синдромом довольно высокое половое влечение. Это ведет к нежелательной беременности, которая диагностируется на оч. поздних сроках и к аборту на поздних сроках по социальным показаниям.

Вот, Вам одна из ссылок
http://sunchildren.narod. ru/sex1.html

http://www.neuroaesculap.ru/fertilnost.htm
В период полового созревания у подростков с синдромом Дауна наступает такая же гормональная перестройка, как и у здоровых детей. Девушки и юноши испытывают свойственные их сверстникам сексуальные влечения. Наличие менструаций предполагает возможность наступления беременности, хотя эта вероятность снижена из–за гормональных нарушений. У мужчин с синдромом Дауна уменьшено количество сперматозоидов, часто наблюдаются расстройства эрекции и эякуляции, однако исключить вероятность зачатия нельзя. В мировой литературе описано около 30 случаев беременности у женщин с синдромом Дауна и зарегистрирован один случай зачатия ребенка мужчиной с синдромом Дауна.

Актуальность проблемы составляют два обстоятельства. Первое связано с раскованностью сексуального поведения, второе заключается в том, что больные с синдромом Дауна нередко становятся объектом сексуального насилия. Это касается в первую очередь женщин с интеллектуальным дефектом, воспринимаемых как беспомощные, послушные и беззащитные. Подавление менструаций с помощью медикаментов, удаление матки и медицинская стерилизация больных синдромом Дауна без специальных медицинских показаний являются противозаконными. Независимо от степени умственной отсталости пациенты с синдромом Дауна –– люди, права которых должны быть защищены. Большинство государств обеспечивает эту защиту через систему опекунства. В настоящее время активно обсуждается вопрос о сексуальном образовании больных синдромом Дауна, включающем знания по гигиене сексуальных отношений и контрацепции. Специальное обучение, помощь опытных консультантов и соответствующая информация позволяют женщине регулировать свое сексуальное поведение и принимать собственное решение относительно контрацепции.

Бесплодие
http://vse-pro-geny.ru/ru_disease_1_syndrom-Dauna_Р
Бесплодие наблюдается как среди мужчин так и среди женщин с синдромом Дауна. Мужчины, как правило, бесплодны, в то время как женщины имеют существенно более высокий уровень бесплодия по сравнению со здоровыми лицами. Женщины с синдромом Дауна имеют пониженную фертильность и часто их беременность заканчивается выкидышем или преждевременными родами. Без предимплантационной генетической диагностики, примерно половина из потомков больного тоже будут иметь заболевания. Мужчины с СД почти всегда бесплодны, в связи с нарушением сперматогенеза (развития сперматозоидов) . Известны только три зарегистрированные случаи, когда мужчины с синдромом Дауна стали родителями собственных детей.

Дмитрий Едков

Так озвучьте же скорее сам вопрос.

Евгений Бехтерев

Да, такие случаи известны и генетики об этом "распространяются". Синдром Дауна бывает мозаичный (когда лишь часть клеток организма несут лишнюю 21-ю хромосому) и полный (не мозаичный) . В первом случае со способностью рожать детей особых проблем нет. Во втором посложнее.
Вот две ссылки на работы, в которых описаны случаи рождения детей у мужчин с полным (немозаичным) синдромом Дауна.
Pradhan, M., Dalal, A., Khan, F., Agrawal, S. Fertility in men with Down syndrome: a case report (2006) Fertility and Sterility, 86 (6), pp. 1765.e1-1765.e3
Sheridan, R., Llerena Jr., J., Matkins, S., Debenham, P., Cawood, A., Bobrow, M. Fertility in a male with trisomy 21 (1989) Journal of Medical Genetics, 26 (5), pp. 294-298. (Третий случай не нашел) .
Во второй статье есть таблицы с описаниями конкретных случаев рождения детей у женщин с синдромом Дауна.
Самый ранний случай относиться к 1917 году.

Мария Федотова

Да наверное были такие случаи, по крайней мере сами ученые могли поэкпериментировать. Синдром Дауна (если он не чесресчур уже выражен) никоим образом не флияет на половую функцию и по наследству не передается. По краеней мере женятся же люди оба с этим синдромом. Так что думаю, что да. Просто в нете это нарыть сложновато - это нужно куда-то на кафедру института зайти, у студентов, преподавателей поспрашивать. Слишком узкоспециализированный вопрос.

Чу
Чулпан

Мне, лично, этих людей очень жалко! Обделены природой определённым разумом, но не отделены от влечений и полового развития. По мне так: пусть живут. Но с обязательным наблюдением и опекой!