Дарья
Дарья

ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста!! ! Положен ли БОЛЬНИЧНЫЙ лист совместителю, если в другой оранизации он в отпуске по уходу...

Подскажите пожалуйста!!! !
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет в одной организации, а в другой работаю неполный рабочий день и на дому по внешнему совместительству. В данный момент я нахожусь с ребёнком в больницу и не могу осуществлять работу по внешнему совместительству. Должны ли мне выдать больничный лист на неосновную работу по совместительству? если я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком в другой организации по основной работе?? ? и что должно быть указано в больничном? усли он конечно же мне положен и как его должны оплатить? необходимо справку с основного места работы о доходах с основного места работы? или в организации по совместительству будут брать только период работы и доходы в этой организации????

Дмитрий
Дмитрий

Совместителям, работающим у нескольких работодателей, которые в двух предшествующих календарных годах были заняты у других работодателей (другого работодателя) , будет выдаваться один листок нетрудоспособности (п. 4.1 Порядка) . Какому работодателю его представить, работник решит сам.
Сильно запоздала поправка о том, что женщина, выбравшая прежний порядок оплаты декретного отпуска, вправе получить листки нетрудоспособности по всем местам работы, где она работает внешним совместителем (п. 4.3 Порядка) . Действовать она будет лишь до конца года.

Если у сотрудника имеется несколько мест работы, то пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему работодателями по всем местам работы или службы. А ежемесячное пособие по уходу за ребенком только по одному месту работы по выбору матери.
Если уж сильно хочется работать, то оформляйте на второй работе гражданско-правовой договор.

ДС
Дамир Сайфутдинов

В одном случае - Вы не на больничном, а в отпуске. Логично, что где по совместительству - больничный можете получить. Это на двух больничных не прокатит, а на одном.. . почему нет?

Похожие вопросы
Могу ли я получить оплачиваемый отпуск или больничный лист по уходу за ребенком пока жена на сессии?
Оплата больничного листа совместителям.
Оформление ухода совместителя в декретный отпуск
я - совместитель. Через сколько месяцев мне положен отпуск?
оплата больничного совместителю
сроки оплаты больничного листа по уходу за ребенком
разъясните положены ли выплаты по больничному листу
Сокращение совместителя, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, при ликвидации организации
больничный лист во время отпуска по уходу за ребенком
Работница уходит в отпуск и попадает на больничный